Région
Département
Circonscription
Candidat-e
Haut-de-France
2
3
BRICOUT Jean Louis
Auvergne-Rhône-Alpes
7
1
SAULIGNAC Hervé
Auvergne-Rhône-Alpes
7
2
DUSSOPT Olivier
Occitanie
11
3
VIOLA André
Normandie
14
2
DUMONT Laurence
Nouvelle-Aquitaine
16
3
LAMBERT Jérôme
Centre-Val-de-Loire
18
3
GALUT Yann
Nouvelle-Aquitaine
19
1
COMBES Bernard
Bretagne
22
1
LESAGE Michel
Bretagne
22
4
LE HOUÉROU Annie
Nouvelle-Aquitaine
24
3
LANGLADE Colette
Bourgogne-Franche-Comté
25
1
ROMAGNAN Barbara
Bretagne
29
1
URVOAS Jean-Jacques
Bretagne
29
8
QUERNEZ Michaël
Occitanie
31
8
AVIRAGNET Joel
Occitanie
32
1
DUPOUEY Francis
Occitanie
32
2
BIÉMOURET Gisèle
Nouvelle-Aquitaine
33
4
DAVID Alain
Nouvelle-Aquitaine
33
5
GOT Pascale
Nouvelle-Aquitaine
33
6
RÉCALDE Marie
Nouvelle-Aquitaine
33
7
GARRIGOU Bernard
Nouvelle-Aquitaine
33
9
SAVARY Gilles
Bretagne
35
3
ANDRÉ François
Centre-Val-de-Loire
37
1
GILLE Jean Patrick
Centre-Val-de-Loire
37
3
TOURAINE Marisol
Auvergne-Rhône-Alpes
38
4
BATTISTEL Marie-Noëlle
Nouvelle-Aquitaine
40
1
LAGRAVE Renaud
Nouvelle-Aquitaine
40
3
VALLAUD Boris
Auvergne-Rhône-Alpes
42
1
JUANICO Régis
Pays-de-la-Loire
44
5
MÉNARD Michel
Occitanie
46
2
LABARTHE Vincent
Pays-de-la-Loire
53
1
GAROT Guillaume
Alsace-Champagne-Ardenne-Lorraine
54
1
KHIROUNI Chaynesse
Alsace-Champagne-Ardenne-Lorraine
54
5
POTIER Dominique
Bourgogne-Franche-Comté
58
2
PAUL Christian
Normandie
61
1
PUEYO Joaquim
Auvergne-Rhône-Alpes
63
2
PIRÈS BEAUNE Christine
Nouvelle-Aquitaine
64
2
CHABANNE Nathalie
Nouvelle-Aquitaine
64
3
HABIB David
Nouvelle-Aquitaine
64
5
CAPDEVIELLE Colette
Alsace-Champagne-Ardenne-Lorraine
67
1
ELKOUBY Eric
Alsace-Champagne-Ardenne-Lorraine
67
2
BIES Philippe
Auvergne-Rhône-Alpes
69
6
VALLAUD-BELKACEM Najat
Bourgogne-Franche-Comté
71
4
UNTERMAIER Cécile
Pays-de-la-Loire
72
2
KARAMANLI Marietta
Pays-de-la-Loire
72
4
LE FOLL Stéphane
Île-de-France
75
5
DAGOMA Seybah
Île-de-France
75
7
BLOCHE Patrick
Île-de-France
75
15
PAU-LANGEVIN George
Île-de-France
75
18
EL KHOMRI Myriam
Normandie
76
1
FOURNEYRON Valérie
Normandie
76
5
BOUILLON Christophe
Île-de-France
77
11
FAURE Olivier
Nouvelle-Aquitaine
79
2
BATHO Delphine
Occitanie
82
1
RABAULT Valérie
Pays-de-la-Loire
85
5
FOURAGE Hugues
Alsace-Champagne-Ardenne-Lorraine
88
4
FRANQUEVILLE Christian
Île-de-France
94
9
CARVOUNAS Luc
Île-de-France
95
5
DOUCET Philippe
Île-de-France
95
8
PUPPONI François
Guadeloupe
971
4
VAINQUEUR-CHRISTOPHE Hélène
La Réunion
974
1
BAREIGTS Ericka
Mayotte
976
1
ALI Ramlati
Français établis hors de France
999
3
LEMAIRE Axelle
Français établis hors de France
999
7
LE BORGN’ Pierre-Yves
Cet article Liste des candidat-e-s aux législatives investi-e-s par le PS est apparu en premier sur Parti socialiste.
Source: Actualités du PS
Chères amies, chers amis, Merci pour votre participation au premier tour de l’élection à la…
Cela fait 20 ans que Salah Hamouri, avocat franco-palestinien est persécuté par Israël, puissance occupante.…
Le 1er tour de l’élection à la Présidence des Républicains s’est ouvert ce samedi 3…
« Porno, l’enfer du décor » : pour la première fois dans l’histoire parlementaire, un…
Retrouvons-nous ce mercredi 30 novembre à partir de 18h30 pour notre quatrième rendez-vous « Repères…
Ce mardi après-midi, lors de la séance de questions au gouvernement à l’Assemblée nationale, trois…
Leave a Comment