Investiture des candidat·es insoumis·es aux élections régionales

Conformément au processus de désignation des candidat·es aux élections régionales adopté par les insoumis·es lors de l’Assemblée représentative de juin 2020, l’investiture des candidat·es intervient à l’issue d’une consultation en ligne des insoumis·es.Les candidatures insoumises sont issues des propositions des équipes régionales de campagne, composées dans chaque région de deux tiers d’insoumis·es tiré·es au sort et d’un tiers d’insoumis·es nommé·es par l’Espace élections, validées par le Comité électoral de La France insoumise.Ces candidatures s’inscrivent dans des listes élaborées dans le cadre de la stratégie nationale adoptée en septembre 2020 par les insoumis·es. Reflets de sa mise en œuvre et d’un équilibre national, nous vous les soumettons pour une investiture nationale.

Je participe à la consultation

Candidat·es insoumis·es en Île-de-France

Nom de la liste : Pouvoir Vivre en Ile-de-FranceSoutenue par : LFi – PCF – Ensemble ! – GDS – Parti AnimalisteTête de liste : Clémentine AUTAIN (LFi)

75 – PARIS

Candidat·es de La France insoumise

Nom
Position sur la liste

Sophia CHIKIROU
1

Raphaël QNOUCH
4

Aissata SALL
5

Jena SELLE
7

Franck BOURDAIS
10

Emmanuel OLIVARD
12

Charlotte LEFEBVRE
13

Ramata AIDARA
17

Anne LECLERC
19

Jean-François PELLISSIER
20

Frédérique FREY
23

Marion BEAUVALET
27

Hedi REGHIOUI
28

Boualem CHABIRA
30

Ulysse KUMMER
32

Clarisse GUIRAUD
35

Marc SEBAG
36

Victoire DIETHELM
39

Jean-Marc JACOB
42

77 – SEINE ET MARNE

Candidat·es de La France insoumise

Nom
Position sur la liste

Julie GARNIER
1

Amina BOUAROUR
3

Gilles SAVERET
4

Christophe BOSQUILLON
6

Maxime LAISNEY
8

Françoise GODIN
11

Pascal NOVAIS
16

Fatiya MOTHAI
17

Ersilia SOUDAIS
19

Pierre CASTEX
22

Tina FERNANDES
23

78 – YVELINES

Candidat·es de La France insoumise

Nom
Position sur la liste

Sébastien RAMAGE
2

Ingrid HAYES
3

Alice LEGOUPIL
9

Gilles BOMBARD
12

Marc MORVAN
14

Catherine LASSERRE
17

Lahsen ZBAYAR
18

Catherine BELLEST
23

Martin MENDIHARAT
26

Pauline FOREST-COLOMBEL
27

91 – ESSONNE

Candidat·es de La France insoumise

Nom
Position sur la liste

Philippe JURAVER
2

Sabrina NOURI
3

Annette VIRLY RICHARD
7

Bérenger CERNON
8

Pascale PRIGENT
11

Bruno COSTA
12

Nadia MOKRANI
17

Nayan KHIANG
20

Sandra DOUAILLER
23

92 – HAUTS DE SEINE

Candidat·es de La France insoumise

Nom
Position sur la liste

Aissa TERCHI
1

Jill Maud ROYER
4

Cédric BRIOLAIS
5

Laurent KANDEL
7

Olivier HORIE
9

Yeelen RAVIER
12

Etienne RAIGA-CLEMENCEAU
13

Robert CREMIEUX
17

Corine BENETREAU
18

Sorina THOTHEZAN
22

Lazhar BEKKARI
25

Lucie VIEILLON
26

93 – SEINE SAINT DENIS

Candidat·es de La France insoumise

Nom
Position sur la liste

Raquel GARRIDO
2

William MARTINET
5

Clémentine AUTAIN
6

Nadège ABOMANGOLI
8

Guillaume LESCAUT
11

Manon MONMIREL
12

Diangou TRAORE
16

Alexandre SCHON
17

Nasteho ADEN
22

Françoise CELATI
24

Umit YILDIZ
27

Arnaud BAZILLAIS
29

94 – VAL DE MARNE

Candidat·es de La France insoumise

Nom
Position sur la liste

Alexandra MORTET
2

Vianney ORJEBIN
5

Florence AIT-SALAH
6

Éric TRICOT
9

Christian BENEDETTI
11

Thomas DESSALLES
13

Daoud BACCOUCHE
15

Raphaël ZAHIRI
17

Béatrice PINAT
20

Nina SERON
24

21 – COTE D’OR

Candidat·es de La France insoumise

Nom
Position sur la liste

Patricia MARC
1

Jerome PETIDENT
6

Lilan BRENOT
8

Nathalie LEIGNEL
11

Guy GAROT
14

Laurent DE CLERCQ
16

Gilbert MORIN
18

Bruno DIANO
20

Marie-Christine GUNTHER
21

25 – DOUBS

Candidat·es de La France insoumise

Nom
Position sur la liste

Séverine VEZIES
1

Christophe ESPOLIO
4

Sami FHIMA
6

Brigitte COTTIER
11

Eva OBERSON
13

Marc PAULIN
16

Léa DRUET-FAIVRE
17

Yves HASS
18

39 – JURA

Candidat·es de La France insoumise

Nom
Position sur la liste

Alexis DAVID
1

Rachel OUTHIER
2

Elza VAN ERPS
6

Flora KIM
8

Charlotte GUICHON
10

Claude BUCHOT
11

58 – NIEVRE

Candidat·es de La France insoumise

Nom
Position sur la liste

Marie-Anne GUILLEMAIN
2

Emilie CHAMOUX
4

Merlin GAUTHIER
5

Karima GAMMAH
8

Nicolas SMILEVITCH
9

70 – HAUTE SAONE

Candidat·es de La France insoumise

Nom
Position sur la liste

Eric BOUVARD
2

Pascale ARNOUX
5

Alexis POYARD
6

Elisabeth MOREL
7

Angelique CLAUDEL
9

71 – SAONE ET LOIRE

Candidat·es de La France insoumise

Nom
Position sur la liste

Richard BENINGER
3

Elena BERUET
4

Noël RHODDE
7

Fatima BENAISSA
8

Sabrina DE ARAUJO
10

Yanis MALOT
11

Guy FLATTOT
15

Christine LORIOT LAPRAY
16

Catherine AMARO
18

Pierre CHANTELOSE
19

Najette BAROCHE
20

Eric RIBOULET
21

89 – YONNE

Candidat·es de La France insoumise

Nom
Position sur la liste

Christophe GENTAZ
1

Marie-Noelle LEHODEY
2

Sophie CALMEL
4

Djamel EL MADANI
5

Judicael CALIF
8

Jean-Pierre RINGARD
9

Marie BEUNASSE
10

Christian RIGAULT
11

Françoise WARION
12

90 – TERRITOIRE DE BELFORT

Candidat·es de La France insoumise

Nom
Position sur la liste

Florian CHAUCHE
4

Claude BERRARD
5

Candidat·es insoumis·es en Normandie

Nom de la liste : Rassemblement de la gauche combative, républicaine et écologisteSoutenue par : LFi – PCF – PRGTête de liste : Sébastien JUMEL (PCF)14 – CALVADOSCandidat·es de La France insoumiseNomPosition sur la listeKarinne GUALBERT2Marc CHARBONNIER5Emma FOURREAU8Jules JOSEPH-GENESLAY11Christine QUENAON14Bernard GUIBERT17Dominique RIHAC20Serge LEVRARD2327 – EURECandidat·es de La France insoumiseNomPosition sur la listeJean-Christophe TURPIN3Chantal GAUTHIER6Frédéric MARCO9Joelle KUNTZ12Gianni LEFEBVRE15Catherine GRUE LEVITRE1850 – MANCHECandidat·es de La France insoumiseNomPosition sur la listeEmma SALLEY2Patrick GRIMBERT5Clarisse LESCURE8Olivier RUET11Graziella GIACOME14Pierre HEDOUIN1761 – ORNECandidat·es de La France insoumiseNomPosition sur la listeMartine HAMEL1Aubert SIKIRDJI4Aurélie LEGUÉDÉ7André LOURY1076 – SEINE MARITIMECandidat·es de La France insoumiseNomPosition sur la listeMaxime DA SILVA1Juliette LESVESQUE4Alexis VERNIER7Lisa MOREAU10Julien VANHEE13Aurélie NICOLLE16Pierre BOUYSSET19Albane LOUVET-DUBOC22Florent BUSSY25Myriam DOLARD28Sébastien DUVAL31Emmanuelle ARACIL34Lionel DESCAMPS37Farida MAJDOUB40

Candidat·es insoumis·es en Auvergne-Rhône-Alpes

Nom de la liste : Avec Cécile Cukierman, Ensemble pour notre régionSoutenue par : LFi – PCF – Ensemble ! – Génération climatTête de liste : Cécile CUKIERMAN (PCF)

01 – AIN

Candidat·es de La France insoumise

Nom
Position sur la liste

Florence PISANI
1

Michèle CHAMBON
5

Heilkel MEKKI
6

Sylviane THIEBAUD
9

Serge TISSOT
10

Ghislaine VIDAUD
13

Emile FROMONT
14

03 – ALLIER

Candidat·es de La France insoumise

Nom
Position sur la liste

Dany RODRIGUEZ
2

Fatiha TAIAR
3

Pierre GUILLAUMIN
6

Nelly DEPRIESTIER
7

Julien LACHEZE
10

Martine MOLINARI
11

07 – ARDECHE

Candidat·es de La France insoumise

Nom
Position sur la liste

Christophe GOULOUZELLE
3

Sophie GALTE
4

Luisa GAILLARD SANCHEZ
6

André LAFORCE
9

15 – CANTAL

Candidat·es de La France insoumise

Nom
Position sur la liste

Enzo BARBET CASSAGNE
2

Marie-Thérèse ROLLAND
3

Pierre DASSONVILLE
6

26 – DROME

Candidat·es de La France insoumise

Nom
Position sur la liste

Olivier CRENN
1

Annie LAFARGE
4

Karim CHKERI
7

Hélène LACHERET
8

Samir DIB
11

Jimmy LEVACHER
13

38 – ISERE

Candidat·es de La France insoumise

Nom
Position sur la liste

Emilie MARCHE
1

Gabriel AMARD
2

Toufik EL HADRAOUI
6

Nicole FINAS FILLON
7

Elsa DELCOMBEL
11

Julien AILLOUD
14

Xavier PISIOS
18

Myriam THIEULENT
21

Adrien VASSARD
22

Mélanie TOBBA
25

Patrick BEDIAT
26

Aîda MAHROUG
29

Robinson ROSSI
30

Elisa MARTIN
33

42 – LOIRE

Candidat·es de La France insoumise

Nom
Position sur la liste

Bernard PAEMELAERE
2

Bernadette GRANDO
3

Alain VALENTIN
6

Marie-Paule OLIVE
7

Laurent RENAUDOT
10

Nicole SANCHEZ
11

Gilles TAVERNIER
14

Andrée TAURINYA
15

Bruno DOLIK
18

Carment MONTET
19

Hervé PERRET
20

43 – HAUTE LOIRE

Candidat·es de La France insoumise

Nom
Position sur la liste

Guy RICHARD
1

Eliane MERET
4

Jullian CARRIE
5

Nicole RIOU
8

63 – PUY DE DOME

Candidat·es

Nom du ou de la candidat·e
Position sur la liste

Caroline DALET
2

Alain BIDET
3

Benoit IMBERDIS
7

Louise DOUAY
10

François ULRICH
11

Laurence SCHLIENGER
14

Léonard CORDIER
15

Marianne MAXIMI
18

Michel BAGES
19

69 – RHONE (Métropole de Lyon)

Candidat·es de La France insoumise

Nom
Position sur la liste

Farouk ABABSA
1

Maud DORDAN
4

Fabrice NOTTO
5

Mireille SANCHEZ
8

Warren DALLE
9

Laure LEBARON
12

Brice LAHOUSSINE
13

Gisèle PUTOUD
16

Cyril RADIX
17

Souad OUASMI
20

Julien PRISSETTE
21

Annie CELDRAN
24

Armand THEVIN
25

Cyril GUINET
29

Emilie KARA
32

Mickael GALOP
33

Isabelle PLICHON
36

Julien AMGHAR
37

69 – NOUVEAU RHONE (Hors métropole de Lyon)

Candidat·es de La France insoumise

Nom
Position sur la liste

Mylene DUNE
2

Jacqueline LEDEE
4

Pierre BROCHIER
7

Audrey DANIEL
8

Christian FOILLERET
11

Céline COULON
12

Guillaume LE HOUEZEC
15

73 – SAVOIE

Candidat·es de La France insoumise

Nom
Position sur la liste

Nicole FALCETTA-GUTIERREZ
2

Bernard GSELL
3

Gérard VOLAT
5

Clara BELLE
8

Daniel CARDE
9

David DUMAS
11

Simone CHIRON
12

74 – HAUTE SAVOIE

Candidat·es

Nom du ou de la candidat·e
Position sur la liste

Magali ROMAGGI
1

Clément ECHENE
4

Anne Valérie DUVAL
5

Isabelle Naïm CHRISTIN
13

Maxime DRAPS
16

Michelle BOSSE
17

Mickael SESSA
20

Elodie BERARD
21

Candidat·es insoumis·es en Occitanie

Nom de la liste : Occitanie PopulaireSoutenue par : LFi – NPA – Ensemble ! – GDSTête de liste : Myriam MARTIN (LFi)

09 – ARIEGE

Candidat·es de La France insoumise

Nom
Position sur la liste

François LAFON
1

Nadine BORIES
2

Lucas GRACIA
3

Michèle COLIN
4

11 – AUDE

Candidat·es de La France insoumise

Nom
Position sur la liste

Christian ADDA
1

Alexandra BRUNAUT
2

Farid BENSEDIK
3

Laurence CARRETERO
4

Abdou BELLITA
7

Julien BONNET-GIBERT
9

Francis DIONET
11

Annie CHAMELTON
12

12 – AVEYRON

Candidat·es de La France insoumise

Nom
Position sur la liste

Leïla ARFOUTNI
1

Alain ZARATE
2

Régine ROZIERE
5

Léo JACQUES
6

Amandine BARREAU
7

Eric FORESTIER
8

30 – GARD

Candidat·es de La France insoumise

Nom
Position sur la liste

Charles MENARD
1

Mireille JULLIEN
2

Nicolas PELLEGRINI
3

Marie-Pierre VASELLI
4

Agathe PIBAROT
6

Mohamed BELKACEMI
7

Tania MERCEREAU
8

Thierry EVEILLAU
9

Patricia LANCELLE
10

Gérard DE NEGRI
11

Marie-Lucy DUMAS
12

Pierre DARD
13

Richard LEPROVOST
15

Sylette SAINT-JULIEN
16

Alain MARTIN
17

Fabienne SOUISSI
18

Armand CREPIN
19

Christine RADAIS
20

André BORG
21

Irène LEBEAU
22

31 – HAUTE GARONNE

Candidat·es de La France insoumise

Nom
Position sur la liste

Myriam MARTIN
1

Jean-Christophe SELLIN
2

Frédéric BORRAS
4

Sylvie ESPAGNOLLE
5

Dominique MARECHAU
8

Laure TACHOIRE
9

Olivier BALZER
12

Victoria SCAMPA
13

Bruno MAZEL
18

Nathalie OUSTRIC
21

Morad BOUBALA
22

Kevin KIJKO
28

Dorine BENA
29

Mathieu BERARD
30

Frédéric HUCHET
32

Sophie TOMINE
37

Manuel BOMPARD
38

32 – GERS

Candidat·es de La France insoumise

Nom
Position sur la liste

Pascal LEVIEUX
1

Myriam RIMBERT
2

Jean-Luc GALVAN
3

Christine COMTE
4

Thierry FERRON
5

Danièle LEFEBVRE-BASSOU
6

Pierre MARGOET
7

34 – HERAULT

Candidat·es de La France insoumise

Nom
Position sur la liste

Nathalie OZIOL
1

Matthieu BRABANT
2

Pascale LE NEOUANNIC
3

Julien COLET
4

Sylvain CARRIERE
6

Magali CROZIER
7

Laurent GARCIN
8

Sandra IWANIW
9

Anne SOUBERBIELLE
11

Laurent CASTANIER
12

Joelle LEMARIE
13

Zohra DIRHOUSSI
15

Bruno GAGNE
16

Lucienne THIPHAINE
17

Olivier RAVEL
18

Stéphanie ANDRAL
19

Louise MUTUEL
21

Franck FIANDINO
22

Madelein ESTRYN BEHARD
23

Joshua TALARMIN
24

Antoine BERTRAND
26

Michèle GAYRAL
27

Thierry CANALS
28

Chantal PONSOT
29

Pierre POUVREAU
30

René REVOL
32

46 – LOT

Candidat·es de La France insoumise

Nom
Position sur la liste

Thierry GROSSEMY
1

Céline GABET
2

Valérie MURET
4

Yann CLEMENT
5

Nathalie MATHUBERT
6

48 – LOZERE

Candidat·es de La France insoumise

Nom
Position sur la liste

Ludovic BALDET
1

Gisèle DELOURMEL
2

Frédéric FECE
3

Claude SOUDAN
4

65 – HAUTE PYRENEES

Candidat·es de La France insoumise

Nom
Position sur la liste

Victoria KLOTZ
1

Grégory KORN
2

Sylvie FERRER
3

Charles ROCHETEAU
6

Marie-Josée SANCHEZ
7

Remedios GOMEZ-CASSAGNE
9

66 – PYRENEES ORIENTALES

Candidat·es de La France insoumise

Nom
Position sur la liste

Francis DASPE
2

Lucie CHILLON
3

Catherine DAVID
5

Dominique GUERIN
6

Sylvie VENTURA-CID
9

Nicolas SANCHIS
10

Salvatore OROFINO
12

Sacha GRGUREVICH
13

Nicolas PIERRE
14

Annie HESNARD
15

81 – TARN

Candidat·es de La France insoumise

Nom
Position sur la liste

Julien LASSALLE
1

Karen ERODI
2

Pascale CHARMELL
6

Nicolas GIRARD
9

Jérôme AURY
11

82 – TARN ET GARONNE

Candidat·es de La France insoumise

Nom
Position sur la liste

Christelle LEDUC
1

David PELLICER
4

Marie-Irène HOAR MARGOLLE
5

Brandon HELLER
6

Lyne NADAL
7

Philippe JOYEUX
8

Candidat·es insoumis·es en Grand-Est

Nom de la liste : L’appel inédit pour le Grand-EstSoutenue par : LFi – Génération·s – GRS – Place Publique – PRG – GDS – Les Radicaux de gauche – Allons Enfants Tête de liste : Aurélie FILIPPETTI (indépendante)08 – ARDENNESCandidat·es de La France insoumiseNomPosition sur la listeMaël FACEMAZ3Catherine KAWKA6Jeromine TURCHETTOEn cours de discussion10 – AUBECandidat·es de La France insoumiseNomPosition sur la listeMaria BIANCO1Gaëtan SEFFALS2Marlène NINOREILLE3Yves BOUTEILLER6Mohamed ZAHOUANI8Patrick COLLOT10Mireille BROUILLET1151 – MARNECandidat·es de La France insoumiseNomPosition sur la listeJoffrey ROBECOURT4Laure MANESSE5Patricia CORADEL10Michel GEORGES13François TAMINAU1652 – HAUTE MARNECandidat·es de La France insoumiseNomPosition sur la listeKevin JACQUEMIN1Karine GODET2Daniel MONNIER3Franck THEIBLEMONT7Michele LECLERC854 – MEURTHE ET MOSELLECandidat·es de La France insoumiseNomPosition sur la listePierre CHRISTOPHE1Dominique MESSAIN6Céline LEGER12Samuel CAREME13Laurie TARGA18Caroline FIAT2455 – MEUSECandidat·es de La France insoumiseNomPosition sur la listeGuy JEANNESSON2Dolores PERIRONT5Claude NICOLAS857 – MOSELLECandidat·es de La France insoumiseNomPosition sur la listeVirginie DIEBOLD5Marc LINDEN8Claudine POIRSON13Sylvain BROUSSE16Sylvie BORRE17Christian MARQUES20Sonia LINDEN23Mohammed AIFI30
Source: Actualités La France insoumise

Leave a Comment
Partager
Posté par

Derniers articles

La schizophrénie de l’Union européenne détruit la planète !

Communiqué de presse de M. André Rougé, Député français au Parlement européen, Membre de la Commission…

juin 23, 2021

Nos sénateurs interrogent le gouvernement

Ce mercredi après-midi, lors de la séance de questions au gouvernement, cinq sénateurs du groupe…

juin 23, 2021

VIDÉO – Votre « start-up nation » est incapable d’organiser des élections ! | Adrien Quatennens

[youtube https://www.youtube.com/watch?v=QH5B94a4xcE?feature=oembed&w=840&h=473] « Grâce à ce boulot, ils se maintiennent en forme et économisent un…

juin 23, 2021

La casse de l’école inclusive se poursuit sous ce quinquennat !

[youtube https://www.youtube.com/watch?v=pRmwincms-4?feature=oembed&w=840&h=473] Question de Michel LARIVE en commission des affaires culturelles dans le cadre de…

juin 23, 2021

Discussion générale : Projet de loi relatif à la régulation et à la protection de l’accès aux œuvres culturelles à l’ère numérique

[youtube https://www.youtube.com/watch?v=tngwZDhgqCo?feature=oembed&w=840&h=473] Le sujet central de ce projet de loi est la création de l’ARCOM,…

juin 23, 2021

Éric Woerth : « La course à la dépense supplémentaire est mortifère »

Pour le président de la commission des finances à l’Assemblée, notre niveau d’endettement questionne la…

juin 23, 2021
%%footer%%