Investiture des candidat·es insoumis·es aux élections régionales

Conformément au processus de désignation des candidat·es aux élections régionales adopté par les insoumis·es lors de l’Assemblée représentative de juin 2020, l’investiture des candidat·es intervient à l’issue d’une consultation en ligne des insoumis·es.Les candidatures insoumises sont issues des propositions des équipes régionales de campagne, composées dans chaque région de deux tiers d’insoumis·es tiré·es au sort et d’un tiers d’insoumis·es nommé·es par l’Espace élections, validées par le Comité électoral de La France insoumise.Ces candidatures s’inscrivent dans des listes élaborées dans le cadre de la stratégie nationale adoptée en septembre 2020 par les insoumis·es. Reflets de sa mise en œuvre et d’un équilibre national, nous vous les soumettons pour une investiture nationale.

Résultats de la consultation

La consultation a réunit 23 294 participant⋅es.
80,6% se prononcent pour investir les candidat⋅es proposé⋅es par les équipes régionales et validé⋅es par le Comité électoral. 9,03% se prononcent contre, et 10,36% ne se prononcent pas.
Le fichier associant les choix aux identifiants anonymes est disponible au téléchargement.

Candidatures investies

Candidat·es insoumis·es en Île-de-France

Nom de la liste : Pouvoir Vivre en Ile-de-FranceSoutenue par : LFi – PCF – Ensemble ! – GDS – Parti AnimalisteTête de liste : Clémentine AUTAIN (LFi) 75 – PARISCandidat·es de La France insoumiseNomPosition sur la listeSophia CHIKIROU1Raphaël QNOUCH4Aissata SALL5Jena SELLE7Franck BOURDAIS10Emmanuel OLIVARD12Charlotte LEFEBVRE13Ramata AIDARA17Anne LECLERC19Jean-François PELLISSIER20Frédérique FREY23Marion BEAUVALET27Hedi REGHIOUI28Boualem CHABIRA30Ulysse KUMMER32Clarisse GUIRAUD35Marc SEBAG36Victoire DIETHELM39Jean-Marc JACOB4277 – SEINE ET MARNECandidat·es de La France insoumiseNomPosition sur la listeJulie GARNIER1Amina BOUAROUR3Gilles SAVERET4Christophe BOSQUILLON6Maxime LAISNEY8Françoise GODIN11Pascal NOVAIS16Fatiya MOTHAY17Ersilia SOUDAIS19Pierre CASTEX22Tina FERNANDES2378 – YVELINESCandidat·es de La France insoumiseNomPosition sur la listeSébastien RAMAGE2Ingrid HAYES3Alice LEGOUPIL9Gilles BOMBARD12Marc MORVAN14Catherine LASSERRE17Lahsen ZBAYAR18Catherine BELLEST23Martin MENDIHARAT26Pauline FOREST-COLOMBEL2791 – ESSONNECandidat·es de La France insoumiseNomPosition sur la listePhilippe JURAVER2Sabrina NOURI3Annette VIRLY RICHARD7Bérenger CERNON8Pascale PRIGENT11Bruno COSTA12Nadia MOKRANI17Nayan KHIANG20Sandra DOUAILLER2392 – HAUTS DE SEINECandidat·es de La France insoumiseNomPosition sur la listeAissa TERCHI1Jill Maud ROYER4Cédric BRIOLAIS5Laurent KANDEL7Olivier HORIE9Yeelen RAVIER12Etienne RAIGA-CLEMENCEAU13Robert CREMIEUX17Corine BENETREAU18Sorina THOTHEZAN22Lazhar BEKKARI25Lucie VIEILLON2693 – SEINE SAINT DENISCandidat·es de La France insoumiseNomPosition sur la listeRaquel GARRIDO2William MARTINET5Clémentine AUTAIN6Nadège ABOMANGOLI8Guillaume LESCAUT11Manon MONMIREL12Diangou TRAORE16Alexandre SCHON17Nasteho ADEN22Françoise CELATI24Umit YILDIZ27Arnaud BAZILLAIS2994 – VAL DE MARNECandidat·es de La France insoumiseNomPosition sur la listeAlexandra MORTET2Vianney ORJEBIN5Florence AIT-SALAH6Éric TRICOT9Christian BENEDETTI11Thomas DESSALLES13Daoud BACCOUCHE15Raphaël ZAHIRI17Béatrice PINAT20Nina SERON2495 – VAL D’OISECandidat·es de La France insoumiseNomPosition sur la listePaul VANNIER1Pamela HOCINI4Carlos BILONGO5Ines BEN YACOUB6Carole CAUZARD8Sébastien DAVIGNON11Julien FOUCOU13Céline DOUAY14Pierre MIRSALIS17Sylvain BERTHE19

Candidat·es insoumis·es en Hauts-de-France

Nom de la liste : Pour le climat, pour l’emploi avec Karima DelliSoutenue par : LFi – EELV – PCF – PS – Génération·s – Génération écologie – PRG – Radicaux de gauche – Place PubliqueTête de liste : Karima DELLI (EELV) 02 – AISNECandidat·es de La France insoumiseNomPosition sur la listeMarie-Laure COMPIN-DUBUS5Omar FENARDJI6Jeremy LEJEUNE8Isabelle LAMBERT11Catherine FRUCHART1559 – NORDCandidat·es de La France insoumiseNomPosition sur la listeJulien POIX1Cedric BRUN9Benoit TIRMARCHE11Françoise DUPONT-CUNIN16Najet BELKALA20Claire CATHELAIN22Frederic GALLAND25Luce TROADEC28Celia PEREIRA34Aurélien LE COQ39Berenice BECAERT42Claudine AUGUSTE46Gaspard FONTAINE49Jacqueline DELTOMBE52Lucas FOURNIER55Patrick KOLEBACKI61Agnes PINSON64Aissa KERIFA67Ugo BERNALICIS7560 – OISECandidat·es de La France insoumiseNomPosition sur la listeMarianne SECK2Amar EL FARISSI11Hornella LOUFOUA14Guy FRIADT17Sandrine COQUERIE20Rachid RAHAOUI2262 – PAS DE CALAISCandidat·es de La France insoumiseNomPosition sur la listeElodie CLOEZ4Lynda KEBBAS8Adrien LAGACHE9Audrey DELPLACE10Jean-Philippe LANNOY13Christine BRICHE18Arnaud VANDERHAEGHE21Emilie HENNEBELLE26Simon ROUSSEL29Natacha GALLEGO32Bruno THOREL37Emile-Alain LEMPENS4380 – SOMMECandidat·es de La France insoumiseNomPosition sur la listeZahia HAMDANE3Christophe HERTOUT8Evelyne BECKER9Nicolas CARDOT16

Candidat·es insoumis·es en Nouvelle Aquitaine

Nom de la liste : On est là !Soutenue par : LFi – NPATête de liste : Clémence GUETTE (LFi) 16 – CHARENTECandidat·es de La France insoumiseNomPosition sur la listeMartine BOUTIN2Serge LEBRETON5Matieu DEBARD7Aude MARCHAND10Gael PRIET11Liliane DUPUY1217 – CHARENTE MARITIMECandidat·es de La France insoumiseNomPosition sur la listeMaire-Claude MARLIN2Mathieu RATEAU3Aurélie SANCHEZ4Rémy CATROU5Martine WITTEVERT6Vincent DAVID7Amaury JEGADO9Philippe DE LAPORTE11Alejandra GARCIA-MARTINEZ16Jean-Yves CHAUVEAU17Marina CANDIAGO18Florence LABANT20Daniel CHUILLET21Bruno SOULET23Anne JAY2419 – CORREZECandidat·es de La France insoumiseNomPosition sur la listePascale ROME1Norbert NEYRET2Michèle COUDOIN3Damien CHAGNAUD4Lucrece LACHENARDIERE5Gerard BAVANT6Sandrine DEVEAUD7Véronique SEILLE9Guillaume BARTHELEMY1023 – CREUSECandidat·es de La France insoumiseNomPosition sur la listeLaure HERMELINE1Patrick MARAIS2Catherine COUTURIER324 – DORDOGNECandidat·es de La France insoumiseNomPosition sur la listePascale MARTIN1Bertrand LASSAIGNE2Mathias NAVALON4Marlène MARTY5Juliette LASSERRE-MISTAUDY7Damien MEAUD8Sébastien FOUBERT10Laurence DEZON1333 – GIRONDECandidat·es de La France insoumiseNomPosition sur la listeGuillaume LATRILLE3Jessika SOKOLOVITCH4Clement AGOSTINI5Laura SCHWARTZEn cours de discussionJean Paul BARITAUTEn cours de discussionMarie ARBITREEn cours de discussionArthur LEDARDEn cours de discussionIsabel GARCIAEn cours de discussionAlain BOUSQUETEn cours de discussionEmma DA SILVA CARVALHOEn cours de discussionAlexandre CHAUVINEn cours de discussionKrystèle MOTHESEn cours de discussionOlivier MANEIROEn cours de discussionMyriam COURBIANEn cours de discussionGrégoire MEUNIEREn cours de discussionGeneviève MIRACEn cours de discussionBenoit PICEn cours de discussionMarie JANVIEREn cours de discussionBasile PETIT-COPIGNEAUXEn cours de discussionSylvie NONYEn cours de discussionLoïc PRUD’HOMMEEn cours de discussionMarie DURET-PUJOLEn cours de discussion40 – LANDESCandidat·es de La France insoumiseNomPosition sur la listeMickael EECKHOUDT1Danielle COURDAVAULT2Jean-Louis BOUTEVIN3Eliane PIBOULEAU-BLAIN4Jean-Paul BATARD5Caroline DACHARRY6Guy DE BARBEYRAC7Marie-Paule BOLLAND8Marcus TARBOURIECH9Christine POULET10Jean-François WALTER11Emmanuelle RABINEAU1247 – LOT ET GARONNECandidat·es de La France insoumiseNomPosition sur la listeYoussef SADIR2Marielle BREUIL3Henia KHAMISSI LBOU5Jean-Pierre SALABERT6Lucie GALISSOT7Frédéric DUSSUTOUR10Carole BINOIS FIEGEL1164 – PYRENEES ATLANTIQUESCandidat·es de La France insoumiseNomPosition sur la listeSilvano MARIAN1Ida TRICHINE2Sandra PEREIRA OSTANEL4Cathy CALNEGRY8Henri PEPIN9Laurie ETCHEPARE10Carine ROY12François HAMANT13Stéphane TALLARD15Geneviève ROSE16Pantxika LABEYRIE18Patrick DUPLECH19Françoise GARCIA LAUGA20Aurélien AUDARD21Maribel BOUDON22Hugo ESPAILLAT2379 – DEUX SEVRESCandidat·es de La France insoumiseNomPosition sur la listeMélissa GINGREAU2Aurore GIRAUD4Karine OLIVIER8Lise JACQUET10Farida MEKKAOUI13Yannick MAILLOU1486 – VIENNECandidat·es de La France insoumiseNomPosition sur la listeClémence GUETTE1Jason VALENTE2Chrystelle ROY5Amélie SAVIGNY9Céline CUVILLIER11Nicolas BRUNET12Jeremy MUCCIO1487 – HAUTE VIENNECandidat·es de La France insoumiseNomPosition sur la listeFrançoise VALADE1Pierre-Édouard PIALAT2Sylvie CAMPION3Cyrille VOLONDAT4Sylvie GILLET-BREUIL5Julien ARISTEE6Michelle TIRONE7Guy SALLEN8Marisa TINÉ9Christian BORRAS10Mélanie SERRES11Laurent VIGIER12Nadine FERRIÈRE13Stéphane LEDORMAND14

Candidat·es insoumis·es en Centre-Val-de-Loire

Nom de la liste : Un nouveau souffle écologiste et solidaire en région Centre-Val-de-LoireSoutenue par : LFi – EELV – Génération·s – Nouvelle Donne – Génération écologie – Ensemble ! – À nous la démocratie – Allons EnfantsTête de liste : Charles FOURNIER (EELV)

18 – CHER

Candidat·es de La France insoumise

Nom
Position sur la liste

Thibault LHONNEUR
3

Emmanuelle POYAU
6

Céline MILLÉRIOUX
10

28 – EURE ET LOIR

Candidat·es de La France insoumise

Nom
Position sur la liste

Nathalie KLEINCLAUSS
6

Kevin BOETE
11

36 – INDRE

Candidat·es de La France insoumise

Nom
Position sur la liste

Aymeric COMPAIN
3

37 – INDRE ET LOIRE

Candidat·es de La France insoumise

Nom
Position sur la liste

Romain FREDON
6

Marion MAUREY
11

Victor GÉNOT
18

41 – LOIR ET CHER

Candidat·es de La France insoumise

Nom
Position sur la liste

Reda BELKADI
4

Agnès PELLOQUIN
9

45 – LOIRET

Candidat·es de La France insoumise

Nom
Position sur la liste

Karin FISCHER
1

Valentin PELÉ
8

Alexis CHRISTODOULOU
16

Joëlle LANTERI
19

Candidat·es insoumis·es en Pays de la Loire

Nom de la liste : L’écologie ensemble, solidaire et citoyenneSoutenue par : LFi – EELV – Génération·s – Génération écologie – Allons Enfants – Ensemble sur nos territoiresTête de liste : Matthieu ORPHELIN (Pôle écologiste) 44 – LOIRE ATLANTIQUECandidat·es de La France insoumiseNomPosition sur la listeSabine LALANDE6Andy KERBRAT7Sandrine BATAILLE20Bernard VAILLANT27Christian THOLIN3349 – MAINE ET LOIRECandidat·es de La France insoumiseNomPosition sur la listeClaire SCHWEITZER6Tassadit AMGHAR12Ulysse MOLLIMARD1553 – MAYENNECandidat·es de La France insoumiseNomPosition sur la listeMarion DETAIS372 – SARTHECandidat·es de La France insoumiseNomPosition sur la listeMathias TAVEL2Salima GUEDOUAR11Vincent VAUBAILLION1685 – VENDEECandidat·es de La France insoumiseNomPosition sur la listeMarina FERRERUELA3Georges PERRON8Gwenaelle GRIETENS15

Candidat·es insoumis·es en Bretagne

Nom de la liste : Bretagne insoumiseSoutenue par : LFi – GRSTête de liste : Pierre-Yves CADALEN (LFi) 22 – COTES D’ARMORCandidat·es de La France insoumiseNomPosition sur la listeGilles MONSILLON1Bérengère STRBIK2Marielle LEMAITRE4Alain STEPHAN5Matthias LE TROCQUER7Marion GORGIARD8Philippe LE BOURDON9Nathalie BERTRAND10Sébastien BOURHOVEN11Emmanuelle HUTEAU12Stéphane HEURTEL13Georges SAMSON15Catherine MULPHIN16Gildas VERNEAU1729 – FINISTERECandidat·es de La France insoumiseNomPosition sur la listePierre-Yves CADALEN1Christophe OSSWALD3Marie-Lise LEPEZ4Johan LAURENT5Catherine MALBRANQUE6Florian POTIN7Gérard ROUMP9Jugdeep HARVINDER10Rémi VANDEPLANQUE11Carole BRUNEL12Mehdi DALLALI13Marie LE ROUX14Ali AZZALA15Anne DONVAL16Stéphane BLONDIN17Katy DOLOU18Arnaud HELL19Sylviane SALIOU20Fredéric POULLAOUEC21 Franck AUCLERT23Marie-Capucine BEAUD24Philippe POUPON2535 – ILE ET VILAINECandidat·es de La France insoumiseNomPosition sur la listeHélène MOCQUARD1Gilles RENAULT2Caroline FESSELIER3Nathalie GAULIER5Frédéric MATHIEU6Anne Marie MORIN LE GALL7Lawrence POTEL8Annie LE VAICHER9Fabien CAILLE10François Simon BITON12Anne REMINIAC13Cédric BESCOND14Françoise LE TIEC15Malou DUHAMEL16Evelynn LERAY17Gwénolé BOURRE18Sylvie LABBE19Tony DANILO20Elisabeth CHAVANNE21Mickaël HUGONNET22Emmanuelle LEBOURDIEC23Ewen BAZIN24Laetitia BERNARD25Enora LE PAPE27Jean Paul TUAL2856 – MORBIHANCandidat·es de La France insoumiseNomPosition sur la listeMarie Madeleine DORE-LUCAS1André HERPE2Margot BALECH3Edouard EDY4Nolwenn CHAUVIN7Pierrick PAUL8Loic QUILLERE10Geneviève DROUGARD11Hervé EON12Vanessa LE SCOEZEC13Romuald LACOSTE-CHAUVIN14Françoise CHARPENTIER15Alain BARBIER16Rozenn CHAPELAIN17Jean-Michel BAUDRY18Annick PIZETTA19Jean-François DAMOISEAU20Jackie TROVEL21

Candidat·es insoumis·es en Provence-Alpes-Côte d’Azur

Stratégie en cours de définition

Candidat·es insoumis·es en Bourgogne-Franche-Comté

Nom de la liste : Le Temps des CerisesSoutenue par : LFi – GRS – Génération·s – Ensemble ! – Nouvelle Donne – Place Publique – Les Radicaux de Gauche – GDS – PEPSTête de liste : Bastien FAUDOT (GRS) 21 – COTE D’ORCandidat·es de La France insoumiseNomPosition sur la listePatricia MARC1Lilan BRENOT8Nathalie LEIGNEL11Guy GAROT14Mariano ANTONIN16Gilbert MORIN18Laurent DE CLERCQ20Marie-Christine GUNTHER2125 – DOUBSCandidat·es de La France insoumiseNomPosition sur la listeSéverine VEZIES1Christophe ESPOLIO4Sami FHIMA6Stéphane BORDE10Brigitte COTTIER11Eva OBERSON13Marc PAULIN16Léa DRUET-FAIVRE17Yves HASS1839 – JURACandidat·es de La France insoumiseNomPosition sur la listeAlexis DAVID1Rachel OUTHIER2Elza VAN ERPS6Flora-Kim MAINAUD8Charlotte GUICHON10Claude BUCHOT1158 – NIEVRECandidat·es de La France insoumiseNomPosition sur la listeMarie-Anne GUILLEMAIN2Emilie CHAMOUX4Merlin GAUTHIER5Charlène DELACOUR8Nicolas SMILEVITCH970 – HAUTE SAONECandidat·es de La France insoumiseNomPosition sur la listeEric BOUVARD2Pascale ARNOUX5Alexis POYARD6Elisabeth MOREL7Angelique CLAUDEL971 – SAONE ET LOIRECandidat·es de La France insoumiseNomPosition sur la listeRichard BENINGER3Elena BERRUET4Noël RHODDE7Fatima BENAISSA8Sabrina DE ARAUJO10Yanis MALOT11Guy FLATTOT15Christine LORIOT LAPRAY16Catherine AMARO18Pierre CHANTELOSE19Najette BAROCHE20Eric RIBOULET2189 – YONNECandidat·es de La France insoumiseNomPosition sur la listeSophie CALMEL2Maire-Noelle LEHODEY4Djamel EL MADANI5Judicael CALIF8Jean-Pierre RINGARD9Christian RIGAULT11Hélène DELORME1490 – TERRITOIRE DE BELFORTCandidat·es de La France insoumiseNomPosition sur la listeFlorian CHAUCHE4Claude BÉRARD5

Candidat·es insoumis·es en Normandie

Nom de la liste : Rassemblement de la gauche combative, républicaine et écologisteSoutenue par : LFi – PCF – PRGTête de liste : Sébastien JUMEL (PCF)14 – CALVADOSCandidat·es de La France insoumiseNomPosition sur la listeKarinne GUALBERT2Marc CHARBONNIER5Emma FOURREAU8Jules JOSEPH-GENESLAY11Christine QUENAON14Bernard GUIBERT17Dominique RIHAC20Serge LEVRARD2327 – EURECandidat·es de La France insoumiseNomPosition sur la listeJean-Christophe TURPIN3Chantal GAUTHIER6Frédéric MARCO9Joelle KUNTZ12Gianni LEFEBVRE15Catherine GRUE LEVITRE1850 – MANCHECandidat·es de La France insoumiseNomPosition sur la listeEmma SALLEY2Patrick GRIMBERT5Clarisse LESCURE8Olivier RUET11Graziella GIACOME14Pierre HEDOUIN1761 – ORNECandidat·es de La France insoumiseNomPosition sur la listeMartine HAMEL1Aubert SIKIRDJI4Aurélie LEGUÉDÉ7André LOURY1076 – SEINE MARITIMECandidat·es de La France insoumiseNomPosition sur la listeMaxime DA SILVA1Juliette LESVESQUE4Alexis VERNIER7Lisa MOREAU10Julien VANHEE13Aurélie NICOLLE16Pierre BOUYSSET19Albane LOUVET-DUBOC22Florent BUSSY25Myriam DOLARD28Sébastien DUVAL31Emmanuelle ARACIL34Lionel DESCAMPS37Farida MAJDOUB40

Candidat·es insoumis·es en Auvergne-Rhône-Alpes

Nom de la liste : Avec Cécile Cukierman, Ensemble pour notre régionSoutenue par : LFi – PCF – Ensemble ! – Génération climatTête de liste : Cécile CUKIERMAN (PCF) 01 – AINCandidat·es de La France insoumiseNomPosition sur la listeFlorence PISANI1Michèle CHAMBON5Heilkel MEKKI6Sylviane THIEBAUD9Serge TISSOT10Ghislaine VIDAUD13Emile FROMONT1403 – ALLIERCandidat·es de La France insoumiseNomPosition sur la listeDany RODRIGUEZ2Fatiha TAIAR3Pierre GUILLAUMIN6Nelly DEPRIESTIER7Julien LACHEZE10Martine MOLINARI1107 – ARDECHECandidat·es de La France insoumiseNomPosition sur la listeChristophe GOULOUZELLE3Sophie GALTE4Luisa GAILLARD SANCHEZ6André LAFORCE915 – CANTALCandidat·es de La France insoumiseNomPosition sur la listeEnzo BARBET CASSAGNE2Marie-Thérèse ROLLAND3Pierre DASSONVILLE626 – DROMECandidat·es de La France insoumiseNomPosition sur la listeOlivier CRENN1Annie LAFARGE4Karim CHKERI7Hélène LACHERET8Samir DIB11Jimmy LEVACHER1338 – ISERECandidat·es de La France insoumiseNomPosition sur la listeEmilie MARCHE1Gabriel AMARD2Toufik EL HADRAOUI6Nicole FINAS FILLON7Elsa DELCOMBEL11Julien AILLOUD14Xavier PISIOS18Myriam THIEULENT21Adrien VASSARD22Mélanie TOBBA25Patrick BEDIAT26Aîda MAHROUG29Robinson ROSSI30Elisa MARTIN3342 – LOIRECandidat·es de La France insoumiseNomPosition sur la listeBernard PAEMELAERE2Bernadette GRANDO3Alain VALENTIN6Marie-Paule OLIVE7Laurent RENAUDOT10Nicole SANCHEZ11Gilles TAVERNIER14Andrée TAURINYA15Bruno DOLIK18Carmen MONTET19Hervé PERRET2043 – HAUTE LOIRECandidat·es de La France insoumiseNomPosition sur la listeGuy RICHARD1Eliane MERET4Jullian CARRIE5Nicole RIOU863 – PUY DE DOMECandidat·esNom du ou de la candidat·ePosition sur la listeCaroline DALET2Alain BIDET3Benoit IMBERDIS7Louise DOUAY10François ULRICH11Laurence SCHLIENGER14Léonard CORDIER15Marianne MAXIMI18Michel BAGES1969 – RHONE (Métropole de Lyon)Candidat·es de La France insoumiseNomPosition sur la listeFarouk ABABSA1Maud DORDAN4Fabrice NOTTO5Mireille SANCHEZ8Laure LEBARON12Brice LAHOUSSINE13Gisèle PUTOUD16Julien PRISETTE17Annie CELDRAN20Cyril RADIX21Emilie KARA24Warren DALLE25Mickael GALOP29Isabelle PLICHON32Julien AMGHAR33Souad OUASNI36Arnaud THEVIN37Cyril GUINET3969 – NOUVEAU RHONE (Hors métropole de Lyon)Candidat·es de La France insoumiseNomPosition sur la listeMylene DUNE2Jacqueline LEDEE4Pierre BROCHIER7Audrey DANIEL8Christian FOILLERET11Céline COULON12Guillaume LE HOUEZEC1573 – SAVOIECandidat·es de La France insoumiseNomPosition sur la listeNicole FALCETTA-GUTIERREZ2Bernard GSELL3Gérard VOLAT5Clara BELLE8Daniel CARDE9David DUMAS11Simone CHIRON1274 – HAUTE SAVOIECandidat·esNom du ou de la candidat·ePosition sur la listeMagali ROMAGGI1Clément ECHENE4Anne Valérie DUVAL5Isabelle Naïm CHRISTIN13Maxime DRAPS16Michelle BOSSE17Mickael SESSA20Elodie BERARD21

Candidat·es insoumis·es en Occitanie

Nom de la liste : Occitanie PopulaireSoutenue par : LFi – NPA – Ensemble ! – GDSTête de liste : Myriam MARTIN (LFi)

09 – ARIEGE

Candidat·es de La France insoumise

Nom
Position sur la liste

François LAFON
1

Nadine BORIES
2

Lucas GRACIA
3

Michèle COLIN
4

11 – AUDE

Candidat·es de La France insoumise

Nom
Position sur la liste

Christian ADDA
1

Alexandra BRUNAUT
2

Farid BENSEDIK
3

Laurence CARRETERO
4

Abdou BELLITA
7

Julien BONNET-GIBERT
9

Francis DIONET
11

Annie CHAMELTON
12

12 – AVEYRON

Candidat·es de La France insoumise

Nom
Position sur la liste

Leïla ARFOUTNI
1

Alain ZARATE
2

Régine ROZIERE
5

Léo JACQUES
6

Amandine BARREAU
7

Eric FORESTIER
8

30 – GARD

Candidat·es de La France insoumise

Nom
Position sur la liste

Charles MENARD
1

Mireille JULLIEN
2

Nicolas PELLEGRINI
3

Marie-Pierre VASELLI
4

Agathe PIBAROT
6

Mohamed BELKACEMI
7

Tania MERCEREAU
8

Thierry EVEILLAU
9

Patricia LANCELLE
10

Gérard DE NEGRI
11

Marie-Lucy DUMAS
12

Pierre DARD
13

Richard LEPROVOST
15

Sylette SAINT-JULIEN
16

Alain MARTIN
17

Fabienne SOUISSI
18

Armand CREPIN
19

Christine RADAIS
20

André BORG
21

Irène LEBEAU
22

31 – HAUTE GARONNE

Candidat·es de La France insoumise

Nom
Position sur la liste

Myriam MARTIN
1

Jean-Christophe SELLIN
2

Frédéric BORRAS
4

Sylvie ESPAGNOLLE
5

Dominique MARECHAU
8

Laure TACHOIRE
9

Olivier BALZER
12

Victoria SCAMPA
13

Bruno MAZEL
18

Nathalie OUSTRIC
21

Morad BOUBALA
22

Kevin KIJKO
28

Dorine BENA
29

Mathieu BERARD
30

Frédéric HUCHET
32

Sophie TOMINE
37

Manuel BOMPARD
38

32 – GERS

Candidat·es de La France insoumise

Nom
Position sur la liste

Pascal LEVIEUX
1

Myriam RIMBERT
2

Jean-Luc GALVAN
3

Christine COMTE
4

Thierry FERRON
5

Danièle LEFEBVRE-BASSOU
6

Pierre MARGOET
7

34 – HERAULT

Candidat·es de La France insoumise

Nom
Position sur la liste

Nathalie OZIOL
1

Matthieu BRABANT
2

Pascale LE NEOUANNIC
3

Julien COLET
4

Sylvain CARRIERE
6

Magali CROZIER
7

Laurent GARCIN
8

Sandra IWANIW
9

Anne SOUBERBIELLE
11

Laurent CASTANIER
12

Joelle LEMARIE
13

Zohra DIRHOUSSI
15

Bruno GAGNE
16

Lucienne THIPHAINE
17

Olivier RAVEL
18

Stéphanie ANDRAL
19

Louise MUTUEL
21

Franck FIANDINO
22

Madelein ESTRYN BEHARD
23

Joshua TALARMIN
24

Antoine BERTRAND
26

Michèle GAYRAL
27

Thierry CANALS
28

Chantal PONSOT
29

Pierre POUVREAU
30

René REVOL
32

46 – LOT

Candidat·es de La France insoumise

Nom
Position sur la liste

Thierry GROSSEMY
1

Céline GABET
2

Valérie MURET
4

Yann CLEMENT
5

Nathalie MATHUBERT
6

48 – LOZERE

Candidat·es de La France insoumise

Nom
Position sur la liste

Ludovic BALDET
1

Gisèle DELOURMEL
2

Frédéric FECE
3

Claude SOUDAN
4

65 – HAUTE PYRENEES

Candidat·es de La France insoumise

Nom
Position sur la liste

Victoria KLOTZ
1

Grégory KORN
2

Sylvie FERRER
3

Charles ROCHETEAU
6

Marie-Josée SANCHEZ
7

Remedios GOMEZ-CASSAGNE
9

66 – PYRENEES ORIENTALES

Candidat·es de La France insoumise

Nom
Position sur la liste

Francis DASPE
2

Lucie CHILLON
3

Catherine DAVID
5

Dominique GUERIN
6

Sylvie VENTURA-CID
9

Nicolas SANCHIS
10

Salvatore OROFINO
12

Sacha GRGUREVICH
13

Nicolas PIERRE
14

Annie HESNARD
15

81 – TARN

Candidat·es de La France insoumise

Nom
Position sur la liste

Julien LASSALLE
1

Karen ERODI
2

Pascale CHARMELL
6

Nicolas GIRARD
9

Jérôme AURY
11

82 – TARN ET GARONNE

Candidat·es de La France insoumise

Nom
Position sur la liste

Christelle LEDUC
1

David PELLICER
4

Marie-Irène HOAR MARGOLLE
5

Brandon HELLER
6

Lyne NADAL
7

Philippe JOYEUX
8

Candidat·es insoumis·es en Grand-Est

Nom de la liste : L’appel inédit pour le Grand-EstSoutenue par : LFi – Génération·s – GRS – Place Publique – PRG – GDS – Les Radicaux de gauche – Allons Enfants Tête de liste : Aurélie FILIPPETTI (indépendante) 08 – ARDENNESCandidat·es de La France insoumiseNomPosition sur la listeMaël FACEMAZ3Catherine KAWKA6Jeromine TURCHETTOEn cours de discussion10 – AUBECandidat·es de La France insoumiseNomPosition sur la listeMaria BIANCO1Gaëtan SEFFALS2Marlène NINOREILLE3Yves BOUTEILLER6Mohamed ZAHOUANI8Patrick COLLOT10Mireille BROUILLET1151 – MARNECandidat·es de La France insoumiseNomPosition sur la listeLaure MANESSE4Joffrey ROBECOURT5Patricia CORADEL10Michel GEORGES13Françoise TAMINAU1652 – HAUTE MARNECandidat·es de La France insoumiseNomPosition sur la listeKevin JACQUEMIN1Karine GODET2Daniel MONNIER3Franck THEIBLEMONT7Michele LECLERC854 – MEURTHE ET MOSELLECandidat·es de La France insoumiseNomPosition sur la listePierre CHRISTOPHE1Dominique MESSAIN6Céline LEGER12Samuel CAREME13Laurie TARGA18Caroline FIAT2455 – MEUSECandidat·es de La France insoumiseNomPosition sur la listeGuy JEANNESSON2Dolores PERIRONT5Claude NICOLAS857 – MOSELLECandidat·es de La France insoumiseNomPosition sur la listeVirginie DIEBOLD5Marc LINDEN8Claudine POIRSON13Sylvain BROUSSE16Sylvie BORRE17Christian MARQUES20Sonia LINDEN23Mohammed AIFI3067-68 Collectivité Européenne d’Alsace (CEA)Candidat·es de La France insoumiseNomPosition sur la listeJean-Marie BROM4Baya HALLAL7Marine MUNICH9Bertrand PFEIFFER18Bénédicte VIROULET23Jean-Jacques RASETTI24Ronan GALINIER26Nino TOUSSAINT28Didier ELHAIK32Cathy BODAINE33Maxime HIRSINGER36Anne-Marie SALOMON37Sébastien MAS38Cécile LOUIS41Christian BONARDI42Gwenaelle LE LEUCH45Claudine HEILI4988 – VOSGESCandidat·es de La France insoumiseNomPosition sur la listeKarine FRERE1Virginie GIRARDIN5Geneviève BASTIEN7Djelloul KACHENI8François-Xavier WEIN12Marianne PFEIFFER13

Candidat·es insoumis·es en Corse

Stratégie en cours de définition

Candidat·es insoumis·es en Guyane

Nom de la liste : Guyane kontré pour avancerSoutenue par : LFi – Génération·s – Mouvement Péyi GuyaneTête de liste : Gabriel SERVILLE (Mouvement Péyi Guyane)Liste en cours en constitution

Candidat·es insoumis·es à La Réunion

Stratégie en cours de définition

Source: Actualités La France insoumise

Leave a Comment
Partager
Posté par

Derniers articles

Union européenne : le parti présidentiel LAREM contre l’intérêt général de l’Outre-mer

Communiqué de presse de M. André Rougé, Député français au Parlement européen, Membre de la Commission du…

juin 24, 2021

#RDLS142 – Rapport du GIEC / Régionales / #EnnemiDeLaRépublique

Dans ce 142e numéro de la Revue de la semaine, Jean-Luc Mélenchon revient sur l’accélération…

juin 24, 2021

#RDLS142 – Rapport du GIEC / Régionales / #EnnemiDeLaRépublique

[youtube https://www.youtube.com/watch?v=-E6PCHiZTQQ?feature=oembed&w=840&h=473] Dans ce 142e numéro de la Revue de la semaine, Jean-Luc Mélenchon revient…

juin 24, 2021

Démarchage téléphonique à Mantes-la-Ville pour les élections régionales et départementales

Selon un article du Courrier de Mantes publié le mercredi 23 juin 2021, des électeurs…

juin 24, 2021

État de droit : l’hypocrisie de l’Union européenne

L’État de droit. Si ces trois mots évoquent à tous le respect de la loi,…

juin 24, 2021

Les leaders des Républicains soutiennent Renaud Muselier

Dans une interview à La Provence, Christian Jacob, président des Républicains, Gérard Larcher, président du…

juin 24, 2021
%%footer%%