Décision de la Commission nationale d’investiture

Dans la préparation des élections législatives, la Commission Nationale d’Investiture des Républicains a souhaité apporter son soutien aux candidats suivants :
AISNE (02)
1ère circonscription : Paul Mougenot (LR)
2ème circonscription : Réservé
4ème circonscription : David Bobin (LR)
5ème circonscription : Jade Gilquin (LR)
COTE-D’OR (21)
1ère circonscription : François-Xavier Dugourd (LR)
2ème circonscription : Réservé
3ème circonscription : Valérie Grandet (LR)
4ème circonscription : Hubert Brigand (LR)
DORDOGNE (24)
1ère circonscription : Elisabeth Marty (LR)
2ème circonscription : Christophe Rousseau (LR)
3ème circonscription : Myriam Thomasson (LR)
DOUBS (25)
1ère circonscription : Michel Vienet (LR)
2ème circonscription : Chafia Kaoulal (LR)
3ème circonscription : Christophe Froppier (LR)
4ème circonscription : Matthieu Bloch (LR)
5ème circonscription : Réservé
FINISTERE (29)
1ère circonscription : Valérie Lecerf-Livet (LR)
4ème circonscription : Marie-Claire Hénaff (LR)
6ème circonscription : Gaëlle Nicolas (LR)
7ème circonscription : Eric Le Guen (LR)
8ème circonscription : Claire Gourlaouen (LR)
GIRONDE (33)
1ère circonscription : Nicolas Florian (LR)
3ème circonscription : Marion Lafuente (LR)
5ème circonscription : Viviane Chaine-Ribeiro (LR)
6ème circonscription : Thomas Dovichi (LR)
7ème circonscription : Benoît Rautureau (LR)
8ème circonscription : Yves Foulon (LR)
9ème circonscription : René Cardoit (LR)
10ème circonscription : Jacques Breillat (LR)
11ème circonscription : Bruna Carla Vallivero-Belmondo (LR)
12ème circonscription : Christiane Dulong (LR)
HERAULT (34)
4ème circonscription : Michel Garcia (DVD)
5ème circonscription : Lewis Marchand (LR)
8ème circonscription : Nathalie Lefeuvre (LR)
9ème circonscription : Virginie Rage-Andrieu (LR)
LANDES (40)
1ère circonscription : Marie-Christine Harambat (LR)
LOIRE-ATLANTIQUE (44)
1ère circonscription : Stéphanie Houël (LR)
2ème circonscription : Foulques Chombart de Lauwe (LR)
3ème circonscription : Sophie Van Goethem (DVD)
4ème circonscription : Sophie Pavageau (LR)
6ème circonscription : Alain Hunault (LR)
7ème circonscription : Bertrand Plouvier (LR)
8ème circonscription : Andréa Porcher (LR)
10ème circonscription : Charlotte Luquiau (LR)
LOT-ET-GARONNE (47)
2ème circonscription : Martine Calzavara (LR)
3ème circonscription : Jean-Louis Costes (LR)
MAINE-ET-LOIRE (49)
1ère circonscription : Roch Brancour (LR)
2ème circonscription : Maxence Henry (LR)
3ème circonscription : Réservé
4ème circonscription : Régine Catin (LR)
MOSELLE (57)
1ère circonscription : Marie-Louise Kuntz (LR)
2ème circonscription : Thierry Hory (LR)
3ème circonscription : Nathalie Colin-Oesterlé (Les Centristes)
4ème circonscription : Réservé
SARTHE (72)
1ère circonscription : Fabienne Labrette-Menager (LR)
2ème circonscription : François Le Forestier (LR)
3ème circonscription : Béatrice Latouche (DVD)
4ème circonscription : Emmanuel Franco (DVD)
5ème circonscription : Réservé
SEINE-MARITIME (76)
1ère circonscription : Marie-Hélène Roux (LR)
2ème circonscription : Jonas Haddad (LR)
5ème circonscription : Eddy Lefaux (LR)
6ème circonscription : Robin Devogelaere (Les Centristes)
7ème circonscription : Jacques Forestier (LR)
10ème circonscription : Pascal Houbron (Les Centristes)
YVELINES (78)
5ème circonscription : Alexandra Dublanche (LR)
8ème circonscription : Réservé
10ème circonscription : Anne Cabrit (LR)
11ème circonscription : Réservé
VIENNE (86)
1ère circonscription : Sylviane Mauxion (LR)
2ème circonscription : Anthony Lhermitte (LR)
3ème circonscription : Léonard Zerbib (LR)
4ème circonscription : Anne-Laurence Bourat (Les Centristes)
YONNE (89)
1ère circonscription : Réservé
2ème circonscription : Réservé
3ème circonscription : Gilles Pirman (LR)
SEINE-SAINT-DENIS (93)
1ère circonscription : Sophia Bahri (LR)
2ème circonscription : Sinaa Thabet (LR)
3ème circonscription : Marie-Blanche Pietri (LR)
4ème circonscription : Marie-Claude Goureau (LR)
5ème circonscription : Réservé
6ème circonscription : Ling Lenzi (LR)
7ème circonscription : Julien Guillot (LR)
8ème circonscription : Alex Bonneau (LR)
9ème circonscription : Roberson Pierre (LR)
10ème circonscription : Réservé
12ème circonscription : Franck Barth (LR)
VAL-D’OISE (95)
1ère circonscription : Réservé
2ème circonscription : Caroline Berdou (LR)
3ème circonscription : Sarah Nerozzi-Banfi (LR)
4ème circonscription : Patrick Boullé (LR)
5ème circonscription : Gilles Savry (LR)
6ème circonscription : Nicolas Flament (LR)
7ème circonscription : Martine Bidel (LR)
9ème circonscription : Anthony Arciero (LR)
10ème circonscription : Patricia José (LR)
FRANÇAIS ETABLIS HORS DE FRANCE (FEHF)
2ème circonscription : Bertrand Dupont (LR)
3ème circonscription : Artus Galiay (LR)
5ème circonscription : Laurent Goater (LR)
6ème circonscription : Régine Mazloum-Martin (LR)
7ème circonscription : Aurélie Fondecave (LR)
8ème circonscription : Réservé
10ème circonscription : Aurélie Pirillo (LR)
11ème circonscription : Catya Martin (LR)
L’article Décision de la Commission nationale d’investiture est apparu en premier sur les Républicains.
Source: Actualités LR

Leave a Comment
Partager
Posté par

Derniers articles

Meeting de la Nouvelle Union Populaire Écologique et Sociale à Paris – #NupesParis

[youtube https://www.youtube.com/watch?v=97HEOMSHl_I?feature=oembed&w=840&h=473] Rendez-vous le 1er juin à 19h pour un meeting de la Nouvelle Union…

mai 27, 2022

Législatives 2022 : investiture de la Nouvelle Union populaire écologique et sociale dans la 2e circonscription de l’Hérault

Communiqué du Comité électoral Le Comité électoral de La France insoumise, constatant que des informations…

mai 25, 2022

Présentation du plan d’urgence pour le pouvoir d’achat de la NUPES – #NupesUrgenceSociale

[youtube https://www.youtube.com/watch?v=i-xeUMLxZ9A?feature=oembed&w=840&h=473] Rendez-vous ce mercredi 25 mai à 17h pour une conférence de presse en…

mai 25, 2022

L’intolérable chantage migratoire algérien.

Après avoir opposé une fin de non-recevoir à la France s’agissant du retour des migrants,…

mai 25, 2022

Christian Jacob : « Nous sommes les seuls à pouvoir mettre fin à l’immobilisme d’Emmanuel Macron »

Le président de LR s’exprime sur la situation du parti ainsi que sur le départ…

mai 23, 2022

Damien Abad, le transfuge encombrant de LR…

Les accusations portées contre le tout récent ministre Damien Abad, transfuge de LR, par des…

mai 23, 2022
%%footer%%