Listes soutenues par la France insoumise aux élections régionales

Retrouvez sur cette page les listes soutenues par La France insoumise lors des élections régionales 2021.

Auvergne-Rhône-Alpes

Nom de la liste : Ensemble pour notre régionTête de liste : Cécile CUKIERMANListe soutenue par : LFi – PCF – Ensemble! – Génération climatSite internet de la campagne : https://cecilecukierman2021.frSection départementale : Ain (01)1 – Mme Florence PISANI2 – M. Fabrice PEYREYRON3 – Mme Laurence THOUMINE4 – M. Dominique PASSERI5 – Mme Michèle CHAMBON6 – M. Heikel MEKKI7 – Mme Mylène FERRI8 – M. Loïc BALDY9 – Mme Sylviane THIEBAUT10 – M. Serge TISSOT11 – Mme Karine GAY12 – M. Pierre NEYRAUD13 – Mme Ghislaine VIDAUD14 – M. Emile FROMONT15 – Mme Martine BOUILLOUX16 – M. Bruno CALATAYUD17 – Mme Béatrice CROZAT18 – M. Dimitri FRULEUXSection départementale : Allier (03)1 – Mme Marcelle DESJOURS2 – M. Dany RODRIGUEZ3 – Mme Fatiha TAÏAR4 – M. Julien CABANNE5 – Mme Stéphanie CHARRET6 – M. Pierre GUILLAUMIN7 – Mme Nelly DEPRIESTER8 – M. Alain PASSAT9 – Mme Emmanuelle MICHON10 – M. Julien LACHÈZE11 – Mme Martine MOLINARISection départementale : Ardèche (07)1 – M. Vincent DUGUA2 – Mme Véronique BOISSONNET DITE ESTEL3 – M. Christophe GOULOUZELLE4 – Mme Sarah CHAUSSY5 – M. André LAFORCE6 – Mme Sophie GALTE7 – M. Cédric PIVIER8 – Mme Luisa SANCHEZ DITE GAILLARD SANCHEZ9 – M. Amar OUBANNA10 – Mme Pascale FOURGOUX11 – M. Raphael GRANVAUDSection départementale : Cantal (15)1 – Mme Carole TOUZY2 – M. Enzo BARBET CASSAGNE3 – Mme Marie-Thérèse ROLLAND4 – M. Olivier GRANGE5 – Mme Véronique VOLPILHAC6 – M. Pierre DASSONVILLESection départementale : Drôme (26)1 – M. Olivier CRENN2 – Mme Marie-José BAYOUD-TORRES3 – M. Matteo VICENTE4 – Mme Annie LAFARGE5 – M. Jean-Jacques CORNAND6 – Mme Maria BRIAND7 – M. Karim CHKERI8 – Mme Hélène LACHERET9 – M. Benjamin GIANNINI10 – Mme Yasmina SAMAH11 – M. Samir DIB12 – Mme Samantha ROSE13 – M. Jimmy LEVACHER14 – Mme Cathie BOUVET15 – M. Karl SCHNEIDERLINSection départementale : Isère (38)1 – Mme Emilie MARCHE2 – M. Gabriel AMARD3 – Mme Françoise BREFORT4 – M. Eric HOURS5 – Mme Sonia YASSIA6 – M. Toufik EL HADRAOUI7 – Mme Nicole FINAS FILLON8 – M. William JACQUET9 – Mme Elisa DIEULOT10 – M. Aimery SALVAYRE11 – Mme Gaëlle GRAU12 – M. Renaud LUGLI13 – Mme Anaëlle JEANNIN14 – M. Julien AILLOUD15 – Mme Sophie CORBIER16 – M. Alain BOUSSARD17 – Mme Myriam THIEULENT18 – M. Xavier PISIOS19 – Mme Nadjia CHABANE20 – M. Yacine HAMIDI21 – Mme Mélanie LUPOI22 – M. Adrien VASSARD23 – Mme Angélique HERMITTE24 – M. Roger COHARD25 – Mme Aïda MAHROUG26 – M. Patrick BEDIAT27 – Mme Lynda BENSELLA28 – M. Patrick SEYER29 – Mme Joëlle RICHOL30 – M. Robinson ROSSI31 – Mme Catherine GREVERIE32 – M. Bernard BOURGIER33 – Mme Elisa MARTIN34 – M. Emeric VIBERTSection départementale: Loire (42)1 – Mme Cécile CUKIERMAN2 – M. Bernard PAEMELAERE3 – Mme Bernadette GRANDO4 – M. Didier MARCHAND5 – Mme Isabelle LABOURÉ6 – M. Alain VALENTIN7 – Mme Marie-Paule OLIVE8 – M. Florian DURON9 – Mme Marcelle DESSEL BOULHOL10 – M. Laurent RENAUDOT11 – Mme Nicole SANCHEZ12 – M. Alban PARANDON13 – Mme Marie-Pascale DUMAS14 – M. Gilles TAVERNIER15 – Mme Andrée TAURINYA16 – M. François OLIVIER17 – Mme Dao PICHON18 – M. Bruno DOLIK19 – Mme Carmen MONTET20 – M. Hervé PERRET21 – Mme Cristel COSTE22 – M. Vincent BONYSection départementale : Haute-Loire (43)1 – M. Guy RICHARD2 – Mme Chloé ALIBERT3 – M. Frédéric PETIOT4 – Mme Eliane MERET5 – M. Jullian CARRIÉ6 – Mme Michelle CHAUMET7 – M. Xavier BOUSSET8 – Mme Nicole RIOUSection départementale : Puy-de-Dôme (63)1 – M. Boris BOUCHET2 – Mme Caroline DALET3 – M. Alain BIDET4 – Mme Nicole PRIEUX5 – M. Julien PAULIAC6 – Mme Faustine RISS7 – M. Benoît IMBERDIS8 – Mme Cynthia JEULAND9 – M. Richard BERT10 – Mme Louise DOUAY11 – M. François ULRICH12 – Mme Christine MEQUIGNON13 – M. Christian VIALLET14 – Mme Laurence SCHLIENGER15 – M. Léonard CORDIER16 – Mme Clara DÉAT17 – M. Luc BOURDUGE18 – Mme Marianne MAXIMI19 – M. Michel BAGÈSSection départementale : Rhône hors métropole de Lyon (69)1 – M. Jérémy MARTINEZ2 – Mme Mylène DUNE3 – M. Serge THEVENET4 – Mme Jacqueline LÉDÉE5 – M. Bertrand MANTELET6 – Mme Hélène TRONCIN7 – M. Pierre BROCHIER8 – Mme Catherine VELICKOVIC-DUVAL9 – M. Armand CREUS10 – Mme Nelly DENURRA11 – M. Chistian FOILLERET12 – Mme Cécile COULON13 – M. Luc DENURRA14 – Mme Fanny TERNONSection départementale : Métropole de Lyon (69)1 – M. Farouk ABABSA2 – Mme Aline GUITARD3 – M. Benoît ROUX4 – Mme Maud DORDAIN5 – M. Fabrice NOTO6 – Mme Michèle TORTONÈSE7 – M. Eric BELLOT8 – Mme Mireille SANCHEZ9 – M. Pablo PIGNEROL10 – Mme Christiane CHARNAY11 – M. Guillaume DUMOULIN12 – Mme Laure LEBARON13 – M. Brice LAHOUSSINE14 – Mme Sophia BRIKH15 – M. Behaa KREFA16 – Mme Gisèle PUTOUD17 – M. Julien PRISSETTE18 – Mme Véronique FORESTIER19 – M. François DOS SANTOS20 – Mme Annie CELDRAN21 – M. Cyril RADIX22 – Mme Stéphanie VELLA23 – M. Jean-Louis BROQUET24 – Mme Emilie KARA25 – M. Warren DALLE26 – Mme Hélène COTTEN27 – M. Eric BUTOT28 – Mme Leïla MATHIAS29 – M. Mickaël GALOP30 – Mme Danièle BOURGEAT31 – M. Pierre-Alain MILLET32 – Mme Isabelle PLICHON33 – M. Julien AMGHAR34 – Mme Muriel BETEND35 – M. Armand THEVIN36 – Mme Souad OUASMI37 – M. Raphaël DEBÛSection départementale : Savoie (73)1 – M. Sebastien POINTET2 – Mme Nicole FALCETTA-GUTIERREZ3 – M. Bernard GSELL4 – Mme Christel GRANATA5 – M. Gérard VOLAT6 – Mme Brigitte ANDREYS7 – M. Pierre SCHOLL8 – Mme Clara BELLE9 – M. Daniel CARDE10 – Mme Evelyne NIVEAUX11 – M. David DUMAS12 – Mme Simone CHIRON13 – M. Florian PENAROYASSection départementale : Haute-Savoie (74)1 – Mme Magali ROMAGGI2 – M. Jean-Philippe ROBERT3 – Mme Mireille BERNEX4 – M. Clément ECHÈNE5 – Mme Anne-Valérie DUVAL6 – M. Olivier MONTBROUSSOUS7 – Mme Sylvie TOULERON8 – M. Patrick CAPOGNE9 – Mme Salomé ROBIN10 – M. Benoit DECAESTECKER11 – Mme Eliane CHAZAL12 – M. Benjamin BESSON13 – Mme Isabelle NAIM CHRISTIN14 – M. Alix FRIERA15 – Mme Malika BARKET16 – M. Maxime DRAPS17 – Mme Michèle BOSSE18 – M. Alain DOUCET19 – Mme Claudine VUILLAUME20 – M. Mickaël SESSA21 – Mme Élodie BÉRARD22 – M. Michel DE VILLA

Bourgogne-Franche-Comté

Nom de la liste : Le temps des cerisesTête de liste : Bastien FAUDOTListe soutenue par : LFi – GRS – Génération·s – Ensemble! – Nouvelle Donne – Place Publique – Les Radicaux de Gauche – GDS – PEPSSite de la campagne : https://www.letempsdescerises2021.frSection départementale : Côte-d’Or (21)1 – Mme Patricia MARC2 – M. Bruno LEON3 – Mme Pauline TERNON4 – M. Stéphane GUINOT5 – Mme Marie-Lucile GRILLOT6 – M. Pierre ABECASSIS7 – Mme Anne-Sophie COLLINET8 – M. Lilian BRENOT9 – Mme Andrée DEJEU10 – M. Michel PINEAU11 – Mme Nathalie LEIGNEL12 – M. Florian TETU13 – Mme Virginie DEBUISSON14 – M. Guy GAROT15 – Mme Martine LELONG16 – M. Antonin MARIANO17 – Mme Marie CHAUFOUR18 – M. Gilbert MORIN19 – Mme Fatiha KADA20 – M. Laurent DE CLERCQ21 – Mme Marie-Christine GÜNTHERSection départementale : Doubs (25)1 – Mme Séverine VEZIES2 – M. Selim GUEMAZI3 – Mme Isabelle GRANDVAUX4 – M. Christophe ESPOLIO5 – Mme Séverine ZELLER6 – M. Sami FHIMA7 – Mme Marion BONAITI8 – M. Philippe NOROY9 – Mme Martine LUDI10 – M. Stéphane BORDE11 – Mme Brigitte CRELIER12 – M. Mourad ASSAL13 – Mme Éva OBERSON14 – M. Louis BARDOT15 – Mme Claudine REBOUX16 – M. Marc PAULIN17 – Mme Léa DRUET-FAIVRE18 – M. Yves HAAS19 – Mme Laurence LYONNAIS20 – M. Guy MAGNIN-FEYSOT21 – Mme Elise AEBISCHERSection départementale : Jura (39)1 – M. Alexis DAVID2 – Mme Rachel OUTHIER3 – M. Patrick VIVERGE4 – Mme Isabelle BARNIER5 – M. Jean-Marc GARDÈRE6 – Mme Elza VAN ERPS7 – M. Esio PERATI8 – Mme Flora-Kim MAINAUD9 – M. Jean-Bernard MARCUZZI10 – Mme Charlotte GUICHON11 – M. Claude BUCHOTSection départementale : Nièvre (58)1 – M. Laurent MIERMONT2 – Mme Marie-Anne GUILLEMAIN3 – M. Jean-Christophe SANDRÉ4 – Mme Émilie CHAMOUX5 – M. Merlin GAUTIER6 – Mme Adeline LAMBERBOURG7 – M. Fabrice MOLARD8 – Mme Charlène DELACOUR9 – M. Nicolas SMILEVITCH10 – Mme Pascale MASSICOTSection départementale : Haute-Saône (70)1 – Mme Juliette GUESPIN2 – M. Éric BOUVARD3 – Mme Nadège BOURNIER4 – M. Francis COTTET5 – Mme Pascale POUHIN (ARNOUX)6 – M. Alexis POYARD7 – Mme Élisabeth FAIVRE-MOREL8 – M. Manuel MESSEY9 – Mme Angélique CLAUDEL10 – M. Grégoire GILLESection départementale : Saône-et-Loire (71)1 – M. Denis LAMARD2 – Mme Valérie GUY3 – M. Richard BENINGER4 – Mme Eléna BERRUET5 – M. Fabrice TERRIER6 – Mme Sandra GAUDILLÈRE7 – M. Noël RHODDE8 – Mme Fatima KOURICHE9 – M. Emmanuel JALLAGEAS10 – Mme Sabrina DE ARAUJO11 – M. Yanis MALOT12 – Mme Delphine PONT13 – M. Michel LAGNEAU14 – Mme Jade LAPORTE15 – M. Guy FLATTOT16 – Mme Christine LORIOT LAPRAY17 – M. Pierre MONNET18 – Mme Catherine AMARO19 – M. Pierre CHANTELOZE20 – Mme Nagette BAROCHE21 – M. Eric RIBOULET22 – Mme Laurence FLUTTAZSection départementale : Yonne (89)1 – M. Christophe GENTAZ2 – Mme Sophie CALMEL3 – M. Jean-Luc MINIER4 – Mme Marie-Noëlle LEHODEY5 – M. Jamel EL MADANI6 – Mme Pascale GROSJEAN7 – M. Philippe HERMET8 – Mme Judicaëlle CALIF9 – M. Jean-Pierre RINGARD10 – Mme Marie BEUNAS-GUERRÉE11 – M. Christian RIGAULT12 – Mme Christine BURTIN LAUTHE13 – M. Claude MACCHIA14 – Mme Hélène DELORMESection départementale : Territoire de Belfort (90)1 – Mme Farida BASBAS2 – M. Bastien FAUDOT3 – Mme Virginie COTTET4 – M. Florian CHAUCHE5 – Mme Sylvie RINGENBACH6 – M. Dominique TRELA7 – Mme Claude BÉRARD

Bretagne

Nom de la liste : Bretagne insoumiseTête de liste : Pierre-Yves CADALENListe soutenue par : LFi – GRSSite de la campagne : https://bretagneinsoumise.frSection départementale : Côtes-d’Armor (22)1 – M. Gilles MONSILLON2 – Mme Bérengère STRBIK3 – M. André OLLIVRO4 – Mme Marielle LEMAÎTRE5 – M. Alain STÉPHAN6 – Mme Laurence PERRON7 – M. Matthias LE TROCQUER8 – Mme Marion GORGIARD9 – M. Philippe LE BOURDON10 – Mme Nathalie BERTRAND11 – M. Sébastien BOURHOVEN12 – Mme Emmanuelle HUTEAU13 – M. Stéphane HEURTEL14 – Mme Danielle LE COQ15 – M. Georges SAMSON16 – Mme Catherine MULPHIN17 – M. Gildas VERNEAUSection départementale : Finistère (29)1 – M. Pierre-Yves CADALEN2 – Mme Yolande BOUIN3 – M. Christophe OSSWALD4 – Mme Marie-Lise LEPEZ5 – M. Johan LAURENT6 – Mme Catherine MALBRANQUE7 – M. Florian POTIN8 – Mme Sylvie CASIMIRO DE SAN LEANDRO9 – M. Gérard ROUMP10 – Mme Jugdeep HARVINDER11 – M. Rémi VANDEPLANQUE12 – Mme Carole BRUNEL13 – M. Mehdi DALLALI14 – Mme Marie LE ROUX15 – M. Ali AZZALA16 – Mme Anne DONVAL17 – M. Stéphane BLONDIN18 – Mme Katy DOLOU19 – M. Arnaud HELL20 – Mme Sylviane SALIOU21 – M. Frédéric POULLAOUEC22 – Mme Maryvonne CARIOU23 – M. Franck AUCLERT24 – Mme Marie-Capucine BEAUD25 – M. Philippe POUPONSection départementale : Ille-et-Vilaine (35)1 – Mme Hélène MOCQUARD2 – M. Gilles RENAULT3 – Mme Caroline FESSELIER4 – M. Patrick SOULIER5 – Mme Nathalie GAULIER6 – M. Frédéric MATHIEU7 – Mme Anne Marie LE GALL8 – M. Lawrence POTEL9 – Mme Annie LE VAICHER10 – M. Fabien CAILLÉ11 – Mme Carole PANIAH12 – M. François-Simon BITON13 – Mme Anne RÉMINIAC14 – M. Gwénolé BOURRÉE15 – Mme Françoise LE TIEC16 – M. Malou DUHAMEL17 – Mme Evelyne LERAY18 – M. David THOMAS19 – Mme Sylvie LABBÉ20 – M. Tony DANILO21 – Mme Elisabeth CHAVANNE22 – M. Mickaël HUGONNET23 – Mme Emmanuelle LE BOURDIEC TABERLY24 – M. Ewen BAZIN25 – Mme Laetitia BERNARD26 – M. Idrissa SIDIBE27 – Mme Enora LE PAPE28 – M. Jean-Paul TUALSection départementale : Morbihan (56)1 – Mme Marie Madeleine DORÉ-LUCAS2 – M. André HERPE3 – Mme Margot BALECH4 – M. Édouard EDY5 – Mme Rozenn ROFFÉ6 – M. Pascal LEGRAND7 – Mme Noluenn CHAUVIN8 – M. Pierrick PAUL9 – Mme Soizic MARCHE10 – M. Loïc QUILLERÉ11 – Mme Geneviève DROUGARD12 – M. Hervé EON13 – Mme Vanessa LE SCOEZEC14 – M. Romuald RAPHEL15 – Mme Françoise CHARPENTIER16 – M. Alain BARBIER17 – Mme Rozenn CHAPELAIN18 – M. Jean-Michel BAUDRY19 – Mme Annick PIZZETTA20 – M. Jean-François DAMOISEAU21 – Mme Jackie TROVEL

Centre

Nom de la liste : Nouveau Souffle Ecologiste et SolidaireTête de liste : Charles FOURNIERListe soutenue par : LFi – EELV – Génération·s – Nouvelle Donne – Génération Écologie – Ensemble – À nous la démocratie – Allons EnfantsSite de la campagne : https://unnouveausouffle2021.frSection départementale : Cher (18)1 – M. Christophe COQUIN2 – Mme Djamila KAOUES3 – M. Thibault LHONNEUR4 – Mme Béatrice DURAND BILLON5 – M. Robert MILETA6 – Mme Emmanuelle POYAU7 – M. Pierre Alias Dimitri GIRARD8 – Mme France LABRO9 – M. Georges MARAFICO10 – Mme Céline MILLERIOUX11 – M. Jean-Pierre MARTINSection départementale : Eure-et-Loir (28)1 – M. Jean-François BRIDET2 – Mme Estelle COCHARD3 – M. Quentin GUILLEMAIN4 – Mme Claudine CROS5 – M. Sigismond BOEUF6 – Mme Nathalie KLEINCLAUSS7 – M. Cédric HOUNSOU8 – Mme Sophie MILLOT9 – M. Aurélien DELAUNAY10 – Mme Myriam RABIHOU11 – M. Kévin BOETE12 – Mme Cécile SENE13 – M. Philippe RIVIERRE14 – Mme Laura BEZAULT15 – M. François ROUMETSection départementale : Indre (36)1 – M. Jérémie GODET2 – Mme Stéphanie NOC-CHAPUT3 – M. Aymeric COMPAIN4 – Mme Judith CARTIER5 – M. Francis LHERPINIÈRE6 – Mme Marie-Juliette BLONDET-PAYEN7 – M. Antoine VILLARINO8 – Mme Charline LAURENT9 – M. Bruno AUCANTESection départementale : Indre-et-Loire (37)1 – Mme Gaelle LAHOREAU2 – M. Frédéric NOBILEAU3 – Mme Betsabée HAAS4 – M. Benoît FAUCHEUX5 – Mme Laetitia LECOMTE6 – M. Romain FREDON7 – Mme Camille CHERRIER8 – M. Eric BEAUGENDRE9 – Mme Sandra Eulalie GUICHARD10 – M. Aurélien BARON11 – Mme Marion MAUREY12 – M. Bertrand ROUZIER13 – Mme Elsa DEFRENET14 – M. Vincent CHARDON15 – Mme Claire BARTHOLMEY16 – M. Emilien COUSIN-HAMELAL17 – Mme Corinne RUFET18 – M. Victor GENOT19 – Mme Axelle TREHIN20 – M. Emmanuel BONINSection départementale : Loir-et-Cher (41)1 – Mme Delphine BENASSY2 – M. Charles FOURNIER3 – Mme Sandrine TRICOT4 – M. Reda BELKADI5 – Mme Saffran ESPOUY6 – M. Côme DUBOISSET7 – Mme Fanny GROUSSAIN8 – M. Guillaume SAVEUSE9 – Mme Agnès PELLOQUIN10 – M. Jean-Baptiste DUSSON11 – Mme Catherine BEAUVALLET12 – M. Dominique CHESTIERSection départementale : Loiret (45)1 – Mme Karin FISCHER2 – M. Arnaud JEAN3 – Mme Magali SAUTREUIL4 – M. Philippe RABIER5 – Mme Christine NOËL6 – M. Kasim BALABAN7 – Mme Jasmine ACHOUR8 – M. Valentin PELÉ9 – Mme Claudine LHOMME10 – M. Christophe BENNET11 – Mme Danièle LE ROSCOUET12 – M. Fabrice VANBORREN13 – Mme Claude-Êve SPACH14 – M. Mathieu ROBIN15 – Mme Catherine ADRIEN-CAMUS16 – M. Alexis CHRISTODOULOU17 – Mme Christelle LAUMONIER18 – M. Bruno COEUR19 – Mme Joëlle LANTERI20 – M. Daniel BRETON21 – Mme Monique LEMOINE22 – M. Pierre BOUCHENOT

Grand Est

Nom de la liste : L’Appel InéditTête de liste : Aurélie FILIPPETTIListe soutenue par : LFi – Génération·s – GRS – Place Publique – PRG – GDS – Les Radicaux de gauche – Allons EnfantsSite de la campagne : https://www.lappelinedit.frSection départementale : Ardennes (08)1 – M. Florian LECOULTRE2 – Mme Sandrine ISTACE3 – M. Maël FACEMAZ4 – Mme Nathalie REMY5 – M. Yohann PIRE-ABITANTE6 – Mme Catherine KAWKA7 – M. Alain BIDELOGNE8 – Mme Magali CAPLET9 – M. Renaud FOUQUET10 – Mme Joëlle BARAT11 – M. Jacquie DUPONTSection départementale : Aube (10)1 – Mme Emilie GESNOT2 – M. Frédéric SINOT3 – Mme Stéphanie CHAZELON4 – M. Mickaël MILLET5 – Mme Corinne VERGEOT6 – M. Dany GESNOT7 – Mme Alice MILLOT8 – M. Jean-Paul BERTHOLLE9 – Mme Christiane VOLLMER10 – M. Pascal PRUVOT11 – Mme Francine ROYERSection départementale : Marne (51)1 – M. Jean Paul ANGERS2 – Mme Hadhoum BELAREDJ-TUNC3 – M. Damien LANDINI4 – Mme Laure MANESSE5 – M. Joffrey ROBÉCOURT6 – Mme Céline JEANNESSON7 – M. Gérard ADIN8 – Mme Georgette OTREB9 – M. Corentin MIGUEL10 – Mme Patricia CORADEL11 – M. Wilfrid WINIESKI12 – Mme Christine SINOT13 – M. Michel GEORGES14 – Mme Btisame BOUCHAARA15 – M. Dominique LEDEMÉ16 – Mme Françoise TAMINAU17 – M. Dominique MARTINEAU18 – Mme Jocelyne POTIER19 – M. Alain ROUSSELSection départementale : Haute-Marne (52)1 – M. Kevin JACQUEMIN2 – Mme Karine GODET3 – M. Daniel MONNIER4 – Mme Anne-Marie MICHEL5 – M. Gérard SIGAL6 – Mme Cécile CHIUMMO7 – M. Franck THIEBLEMONT8 – Mme Michèle LECLERCSection départementale : Meurthe-et-Moselle (54)1 – M. Christophe PIERRE2 – Mme Zohra OUABED3 – M. Mathieu CASANOVA4 – Mme Veronique CHASSATTE5 – M. Jean-Marie HIRTZ6 – Mme Dominique MESSAIN7 – M. Bernard BUZELIN8 – Mme Hania HAMIDI9 – M. Tolga GUL10 – Mme Stéphanie GRUET11 – M. Julien SPONEM12 – Mme Céline LEGER13 – M. Samuel CAREME14 – Mme Martine ETIENNE15 – M. Jean Philippe HADOT16 – Mme Linda BENMOKHTAR17 – M. Mohamed SOBHI18 – Mme Laurie TARGA19 – M. Alexandre MIOT20 – Mme Veronique LEONARD21 – M. Thibaud VINSON22 – Mme Yolande DAVID23 – M. Hervé FERON24 – Mme Caroline FIATSection départementale : Meuse (55)1 – Mme Catherine COLLINET-JUNG2 – M. Guy JEANNESSON3 – Mme Claire JACQUIN4 – M. Laurent DEQUENNE5 – Mme Dolores PERIDONT6 – M. Frédéric VELSCH7 – Mme Christiane FOUSSERET8 – M. Claude NICOLASSection départementale : Moselle (57)1 – Mme Aurélie FILIPPETTI2 – M. Philippe GASPARELLA3 – Mme Monique GREFF4 – M. Lokmane BENABID5 – Mme Virginie DIEBOLD6 – M. Simon RIFFAULT7 – Mme Nathalie DE OLIVEIRA8 – M. Marc LINDEN9 – Mme Céline DREYSTADT10 – M. Thierry HOMBERG11 – Mme Carine MULLER-JEANDEL12 – M. Daniel PIERRE13 – Mme Claudine POIRSON14 – M. Frédéric POKRANDT15 – Mme Véronique SIGRIST16 – M. Sylvain BROUSSE17 – Mme Sylvie BORRE18 – M. Gautier BERERA19 – Mme Sarah BOUMEDINE20 – M. Christian MARQUES21 – Mme Francesca SCHEMBRI22 – M. Luc DUPONCEL23 – Mme Sonia LINDEN24 – M. Michel LERSY25 – Mme Naomi GALLOIS26 – M. Benoît PROUX27 – Mme Valérie VATIER28 – M. Jean-Pierre DUPUY29 – Mme Léa BEHR30 – M. Mohammed AIFI31 – Mme Isabelle BLANCH32 – M. Michel NOIREZ33 – Mme Florence FALETIC34 – M. Gilles DESTREMONTSection départementale : Collectivité européenne d’Alsace (67-68)1 – Mme Pernelle RICHARDOT2 – M. Jean-Marie BROM3 – Mme Géraldine MUHLMANN4 – M. Thierry SOTHER5 – Mme Yvette HENRION6 – M. Rémi BARILLON7 – Mme Bayah HALLAL8 – M. Paul BONDOT9 – Mme Marine MUNICH10 – M. Thibaut VINCI11 – Mme Marina LAFAY12 – M. Valentin HUSSON13 – Mme Marie-Madeleine IANTZEN BACKERT14 – M. Taoufik KASMI15 – Mme Audrey KESSOURI16 – M. Sébastien BAGUEREY17 – Mme Samira KARDOUZ18 – M. Bertrand PFEIFFER19 – Mme Isabelle CHOUX20 – M. Christophe BAPST21 – Mme Inès GRAU22 – M. Sebastien VILLEMIN23 – Mme Bénédicte VIROULET24 – M. Jean-Jacques RASETTI25 – Mme Marie-Jeanne STEFF26 – M. Ronan GALINIER27 – Mme Isabelle MAURER28 – M. Nino TOUSSAINT29 – Mme Valérie GERARD30 – M. Michel BINTZ31 – Mme Delphine BERNARD32 – M. Didier ELHAÏK33 – Mme Cathy BODAINE34 – M. Etienne RIEGERT35 – Mme Nadège SAPIN36 – M. Maxime HIRSINGER37 – Mme Anne-Marie SALOMON38 – M. Sébastien MAS39 – Mme Tanja HANNEMANN40 – M. Thomas RISSER41 – Mme Cécile NEFF42 – M. Christian BONARDI43 – Mme Estelle HAUSS FRAASS44 – M. Alexandre FAIVRE45 – Mme Gwenaelle LE LEUCH-DE MELO46 – M. Daniel ARGUDO BLUM47 – Mme Emmanuelle CAMPAGNE48 – M. Denis BRAND49 – Mme Claudine HEILI-STENGEL50 – M. Daniel CHAMBET51 – Mme Marlène BIRKLÉ52 – M. Roger WINTERHALTER53 – Mme Jeannette BOULAY54 – M. Serge OEHLER55 – Mme Béatrice BULOU56 – M. Eric SCHULTZ57 – Mme Catherine TRAUTMANN58 – M. Jo SPIEGELSection départementale : Vosges (88)1 – Mme Karine FRÈRE2 – M. Lauric MICHELAND3 – Mme Céline BERTELLE4 – M. Olivier BOON5 – Mme Virginie GERARDIN6 – M. Sébastien VUILLEMIN7 – Mme Genevieve BASTIEN8 – M. Djelloul KHACHENI9 – Mme Elisabeth KOLLAR10 – M. Sébastien MAUCOTEL11 – Mme Anita TOUSSAINT12 – M. François-Xavier WEIN13 – Mme Marianne STANCA14 – M. Dominique PREVOST

Guyane

Nom de la liste : GUYANE KONTRÉ POUR AVANCERTête de liste : Gabriel SERVILLEListe soutenue par : LFi – Génération·s – Mouvement Péyi GuyaneSection de Cayenne1 – M. Gabriel SERVILLE2 – Mme Patricia SAID3 – M. Jean-Luc LE WEST4 – Mme Bernadette DUCLONA5 – M. Zadkiel SAINT-ORICE6 – Mme Andgreen HUTCHINSON7 – M. Serge LONG-HIM-NAM8 – Mme Christiane BARBE9 – M. Wesly CONSTANT10 – Mme Claudine PREPONT11 – M. Antonio CADETTE12 – Mme Marylene HONORE13 – M. Olivier VAÏTI14 – Mme Sheïla CHARLESSection de la petite Couronne1 – M. Philippe BOUBA2 – Mme Marie Lucienne RATTIER3 – M. Roger ARON4 – Mme Sherly ALCIN5 – M. Lucien ALEXANDER6 – Mme Francine SAINT-CLAIR7 – M. Thibault LECHAT-VEGA8 – Mme Renee VISSAC9 – M. Olivier KARWAFODI10 – Mme Laure COLONNIER11 – M. Ulrich SAMSON12 – Mme Rosie PELLEGRINO13 – M. Dominique NAGAPINSection de la grande Couronne1 – M. Emmanuel PRINCE2 – Mme Erika TARADE3 – M. Christian NOKO4 – Mme Carine SAIBOU5 – M. Prosper POLONY6 – Mme Gloria KINGSTONSection de l’Oyapock1 – M. Bruno PEPIN2 – Mme Courtoise CHANEL3 – M. Toni SEBELOUE4 – Mme Mirzette EDOUARD5 – M. Aldo ELFORTSection des Savanes1 – Mme Annie ROBINSON CHOCHO2 – M. Patrick COSSET3 – Mme Isabelle VERNET4 – M. Arnaud LARIDAN5 – Mme Nadine HIPOS6 – M. Jean JOSEPH7 – Mme Ghislaine DORILAS8 – M. Serge FEDELSection du Haut-Maroni1 – M. Raymond DEYE2 – Mme Manouschka BOURDON3 – M. Jean-Pierre BOITARD4 – Mme Marie-France THEODOSE CHOLLEZ5 – M. Martineau LABRUME6 – Mme Lea MINERVE7 – M. Samuel CHIRON8 – Mme Mauricia LEUWEN9 – M. Elinor BREZILSection de Saint-Laurent-du-Maroni1 – M. Owen ATTICA2 – Mme Martine PALTON3 – M. Gilles LE GALL4 – Mme Claire MAC-INTOSH POULIN5 – M. Georges REGIS6 – Mme Sandrine LENTIN7 – M. Jean-Marc BOURETTE8 – Mme Miguele SERBIN9 – M. Georges ALAIS10 – Mme Angele FREDERICK LOSADA11 – M. Arnaud MONTFORTSection de Basse-Mana1 – M. Jocelyn THERESE2 – Mme Nathalie THERESE3 – M. Kyi SIONG4 – Mme Lydia LIEUTENANT5 – M. Alan ICHO

Hauts-de-France

Nom de la liste : Pour le climat, pour l’emploi avec Karima Delli. Union de la gauche et des écologistesTête de liste : Karima DELLIListe soutenue par : LFi – EELV – PCF – PS – Génération·s – Génération Écologie – PRG – Radicaux de gauche – Place PubliqueSite de la campagne : https://www.pourleclimatpourlemploi.fr/Section départementale : Aisne (02)1 – Mme Marie-Ange LAYER2 – M. Thomas HENNEQUIN3 – Mme Brigitte FOURNIÉ-TURQUIN4 – M. Christophe PARENT5 – Mme Marie-Laure COMPIN DUBUS6 – M. Omar FENARDJI7 – Mme Marie-Françoise LEFÈVRE8 – M. Jérémy LEJEUNE9 – Mme Pauline FORMAL10 – M. Daniel GERTENOT11 – Mme Isabelle LAMBERT MALAIZÉ12 – M. Stéphane BIZEAU13 – Mme Ginette DEVAUX14 – M. William LEGRIS15 – Mme Catherine FRUCHART16 – M. Eric GIERENS17 – Mme Caroline VARLETSection départementale : Nord (59)1 – M. Julien POIX2 – Mme Karima DELLI3 – M. Benjamin SAINT-HUILE4 – Mme Héloïse DHALLUIN5 – M. Yannick BROHARD6 – Mme Margaux ROUCHET7 – M. Martial BEYAERT8 – Mme Katy VUYLSTEKER9 – M. Cédric BRUN10 – Mme Sandrine GOMBERT11 – M. Benoit TIRMARCHE12 – Mme Sarah KERRICH-BERNARD13 – M. Benjamin LUCAS14 – Mme Jennifer DE TEMMERMAN15 – M. Loïc PEN16 – Mme Françoise DUPONT-CUNIN17 – M. Stéphane BALY18 – Mme Hélène HARDY19 – M. Baptiste MENARD20 – Mme Najate BELKALA21 – M. David WEKSTEEN22 – Mme Claire CATHELAIN23 – M. Jean-Paul RYCKELYNCK24 – Mme Myriam SANTHUNE25 – M. Frédéric GALLAND26 – Mme Virginie VARLET27 – M. Paulo-Serge LOPES28 – Mme Luce TROADEC29 – M. Laurent FAUCON30 – Mme Christine DEHOUX31 – M. Jérôme DELVAUX32 – Mme Nathalie BERNARD33 – M. Jérôme MATUSZEWSKI34 – Mme Célia PEREIRA35 – M. Christophe VANHERSECKER36 – Mme Delphine CASTELLI37 – M. Thomas PIETTE38 – Mme Elisabeth SAINT-GUILY39 – M. Aurélien LE COQ40 – Mme Julie NICOLAS41 – M. Josseran FLOCH42 – Mme Bérénice BÉCAERT43 – M. Romain MERVILLE44 – Mme Alexandra PULLIAT45 – M. Hugues QUESTE46 – Mme Claudine AUGUSTE47 – M. Nassim SIDHOUM48 – Mme Christine LAURENT49 – M. Gaspard FONTAINE50 – Mme Camille CAU51 – M. Cédric BERLEMONT52 – Mme Jacqueline DELTOMBE53 – M. Hugo GEORGES54 – Mme Evissi-Kouva OKIEMY55 – M. Lucas FOURNIER56 – Mme Odile VIDAL-SAGNIER57 – M. Hugo VANDAMME58 – Mme Béverley JOLIET59 – M. Thomas WALET60 – Mme Valérie PRINGUEZ61 – M. Patrick KOLEBACKI62 – Mme Pascale HOORNAERT63 – M. Alain VINCENT64 – Mme Agnès PINSON65 – M. Philippe HARQUET66 – Mme Betty CIUPA67 – M. Aïssa KERIFA68 – Mme Pascale VANLERBERGHE69 – M. Kenzo BENHAMIDA70 – Mme Emilie DUCOURANT71 – M. Jean Christophe LECLERCQ72 – Mme Iman KARAOUZENE73 – M. Frédéric CHÉREAU74 – Mme Jessica NOULETTE75 – M. Ugo BERNALICIS76 – Mme Myriam CAUSection départementale : Oise (60)1 – M. Alexandre OUIZILLE2 – Mme Marianne SECK3 – M. Gilles METTAI4 – Mme Roxane LUNDY5 – M. Jean-Claude VILLEMAIN6 – Mme Sophie LEHNER7 – M. Pierre-Marie JUMEAUCOURT8 – Mme Jessica ELONGUERT9 – M. Sylvain CORNUT10 – Mme Evelyne BOVERY11 – M. Amar EL FARISSI12 – Mme Josiane BAECKELANDT13 – M. Sébastien RABINEAU14 – Mme Hormella LOUFOUA15 – M. Michel JEANNEROT16 – Mme Christelle TIRON17 – M. Guy FRIADT18 – Mme Laurence ROSSIGNOL19 – M. Jean-Pierre BOSINO20 – Mme Dominique CLINCKEMAILLIE21 – M. Rachid RAHAOUI22 – Mme Sandrine COQUERIE23 – M. Florian DUMOULIN24 – Mme Béatrice LEJEUNE25 – M. Thierry BROCHOTSection départementale : Pas-de-Calais (62)1 – M. Serge MARCELLAK2 – Mme Marine TONDELIER3 – M. Bernard BAUDE4 – Mme Elodie CLOEZ5 – M. Alexandre COUSIN6 – Mme Samia SADOUNE7 – M. Nicolas RICHARD8 – Mme Lynda KEBBAS9 – M. Adrien LAGACHE10 – Mme Audrey DELPLACE11 – M. Bastien MARGUERITE-GARIN12 – Mme Samira LAAL13 – M. Jean-Philippe LANNOY14 – Mme Gisèle GORI15 – M. Antoine DÉTOURNÉ16 – Mme Virginie VANWALSCAPPEL17 – M. Jamel OUFQIR18 – Mme Christine BRICHE19 – M. Philippe KEMEL20 – Mme Naceira VINCENT21 – M. Arnaud VANDERHAEGHE22 – Mme Hélène ROCHE23 – M. Teddy LAUBY24 – Mme Cindy PACQUES BAUDELET25 – M. Charly MEHAIGNERY26 – Mme Jocelyne CIESLAK27 – M. Julien LECAILLE28 – Mme Emilie HENNEBEL29 – M. Simon ROUSSEL30 – Mme Marie-Charlotte LENTO31 – M. Laurent DANEL32 – Mme Natacha GALLEGO33 – M. Guy LAPLATINE34 – Mme Delphine LEMETTRE MAKHLOUFI35 – M. Alain BAVAY36 – Mme Jocelyne MARTIN37 – M. Bruno THOREL38 – Mme Céline LECAT39 – M. Thierry COULOMBEL40 – Mme Arianne BODELOT CAPRON41 – M. Jean-Pierre MOUSSALLY42 – Mme Catherine GENISSON43 – M. Alain LEMPENS44 – Mme Tatiana BEDNARSKASection départementale : Somme (80)1 – Mme Catherine QUIGNON2 – M. Thomas HUTIN3 – Mme Zahia HAMDANE4 – M. Arthur LALAN5 – Mme Elodie HÉREN6 – M. Stéphane SAINT-ANDRÉ7 – Mme Maryline HECQUET8 – M. Christophe HERTOUT9 – Mme Evelyne BECKER10 – M. Romain DELAMOTTE11 – Mme Delphine FRICOURT12 – M. Pascal AUBRÉE13 – Mme Savia TERCHANI14 – M. Gervais BAQUET15 – Mme Vanessa CHAUVIN-DEGENNE16 – M. Nicolas CARDOT17 – Mme Christine BARBIER18 – M. Philippe DECAGNY

Île-de-France

Nom de la liste : Pouvoir vivre en Île-de-FranceTête de liste : Clémentine AUTAINListe soutenue par : LFi – PCF – Ensemble! – GDS – Parti AnimalisteSite de la campagne : https://clementineautain-idf.frSection départementale : Paris (75)1 – Mme Sophia CHIRIKOU2 – M. Adrien TIBERTI3 – Mme Céline MALAISE4 – M. Raphaël QNOUCH5 – Mme Aissata SALL6 – M. Michel JALLAMION7 – Mme Jena SELLE8 – M. Hadrien BORTOT9 – Mme Emmeline MEYNAUD10 – M. Franck BOURDAIS11 – Mme Brigitte WIESER12 – M. Emmanuel OLIVARD13 – Mme Charlotte LEFEBVRE14 – M. Julien FOURMENT15 – Mme Camille LE NET16 – M. Frédéric LUTAUD-SÉRAPHIN17 – Mme Ramata AIDARA18 – M. Thomas BANIOL19 – Mme Anne LECLERC20 – M. Jean-François PELISSIER21 – Mme Muriel FUSI22 – M. Sidi-Ahmad Yassine EL-ALAMI23 – Mme Frédérique BARRE24 – M. Pierrick LAVOINE25 – Mme Rym KARAOUNE-GUEZOU26 – M. Marc SEBAG27 – Mme Marion BEAUVALET28 – M. Hedi REGHIOUI29 – Mme France CARTIGNY30 – M. Boualem CHABIRA31 – Mme Clémentine FRANCEZ32 – M. Ulysse KUMMER33 – Mme Evelyne BOSCHERON34 – M. Franck HOUGNON35 – Mme Clarisse GUIRAUD36 – M. Raphaël ARCIS37 – Mme Anne JOLLET38 – M. Tristan HUCHON39 – Mme Barbara GOMES40 – M. Jean-Marc JACOB41 – Mme Martine BILLARD42 – M. Gérard FILOCHESection départementale : Seine-et-Marne (77)1 – Mme Julie GARNIER2 – M. Vincent BENOIST3 – Mme Amina BOUAROUR4 – M. Gilles SAVERET5 – Mme Aude CANALE6 – M. Christophe BOSQUILLON7 – Mme Sylvie FUCHS8 – M. Maxime LAISNEY9 – Mme Anne DE HARO10 – M. Gilles REBOUL11 – Mme Françoise GODIN12 – M. Xavier POURCINE13 – Mme Sophie POLLAK14 – M. Sylvain PICHARD15 – Mme Laura STRULOVICI16 – M. Pascal NOVAIS17 – Mme Fatiya MOTHAY18 – M. Alain LEMPEREUR19 – Mme Ersilia SOUDAIS20 – M. Rodolphe ALBERO21 – Mme Françoise CELESTIN22 – M. Pierre CASTEX23 – Mme Ernestina FERNANDES24 – M. Charles KOSKAS25 – Mme Charlotte BLANDIOT – FARIDESection départementale : Yvelines (78)1 – Mme Nelly DUTU2 – M. Sébastien RAMAGE3 – Mme Ingrid HAYES4 – M. El-Hassane BELKHATIR5 – Mme Colette GERGEN6 – M. Guillaume PREVEL7 – Mme Sybille FASSO8 – M. Christophe MOREAU9 – Mme Alice LEGOUPIL10 – M. Quentin PÉNICHON11 – Mme Ryslène EL MANANI12 – M. Gilles BOMBARD13 – Mme Brigitte COLLY14 – M. Marc MORVAN15 – Mme Alienor EBLING16 – M. Jacques MICHELET17 – Mme Catherine NICOL18 – M. Lahsen ZBAYAR19 – Mme Patricia LOISON20 – M. Olivier MÉGRET21 – Mme Delphine ROMAGNY22 – M. Mathieu VILLARD23 – Mme Monique BELLEST24 – M. Cihan ASLAN25 – Mme Monique TOUITOU26 – M. Martin MENDIHARAT27 – Mme Pauline FOREST-COLOMBELSection départementale : Essonne (91)1 – Mme Annie DAILLY2 – M. Philippe JURAVER3 – Mme Sabrina NOURI4 – M. Lamine CAMARA5 – Mme Annick LE POUL6 – M. Philippe AUTRIVE7 – Mme Annette VIRLY-RICHARD8 – M. Bérenger CERNON9 – Mme Colette JAN10 – M. Laurent MOITY11 – Mme Pascale PRIGENT12 – M. Bruno COSTA13 – Mme Marlene LATOUR14 – M. Olivier CORZANI15 – Mme Marie-Laurence DE LARTIGUE16 – M. Luc PONS17 – Mme Nadia MOKRANI18 – M. Philippe-Henri LEBON19 – Mme Marie-France WINGHARDT20 – M. Nayan KHIANG21 – Mme Aline GARNIER22 – M. Oussama GUARIB23 – Mme Sandra BAUDET24 – M. Philippe RIOSection départementale : Hauts-de-Seine (92)1 – M. Aissa TERCHI2 – Mme Vanessa GHIATI3 – M. Abdelkrim MESBAHI4 – Mme Jill-Maud ROYER5 – M. Cédric BRIOLAS6 – Mme Linda CHEKALIL7 – M. Laurent KANDEL8 – Mme Lucienne SNADLI9 – M. Olivier HORIE10 – Mme Anaïs FLEY11 – M. Mouloud HADDAD12 – Mme Yeelen RAVIER13 – M. Etienne RAIGA-CLEMENCEAU14 – Mme Anne-Laure PEREZ15 – M. Antoine MARMIGNON16 – Mme Françoise GUYOT17 – M. Robert CRÉMIEUX18 – Mme Corinne SCHAFER-BÉNÉTREAU19 – M. Mohamed SAHLI20 – Mme Manel DJADOUN21 – M. Frédéric PROBEL22 – Mme Sorina BANCU23 – M. Hicham DAD24 – Mme Malika BELARBI25 – M. Lazhar BEKKARI26 – Mme Lucie VIEILLON27 – M. Christian SALIBA28 – Mme Marine TESTE29 – M. Jean-Christophe RANNOU30 – Mme Sophie MÉREAUSection départementale : Seine-Saint-Denis (93)1 – M. Christophe PRUDHOMME2 – Mme Raquel GARRIDO3 – M. Didier MIGNOT4 – Mme Haby KA5 – M. William MARTINET6 – Mme Clémentine AUTAIN7 – M. Fethi CHOUDER8 – Mme Nadège ABOMANGOLI9 – M. Bertrand HAMMACHE10 – Mme Brigitte MORANNE11 – M. Guillaume LESCAUT12 – Mme Manon MONMIREL13 – M. Florent GUEGUEN14 – Mme Sonia TENDRON15 – M. Laurent RUSSIER16 – Mme Diangou TRAORÉ17 – M. Alexandre SCHON18 – Mme Nasteho ADEN19 – M. Mohamed DJENNANE20 – Mme Sophie VALLY21 – M. Jean-François CLAUDON22 – Mme Calista BOURRAT23 – M. Thierry PORRO24 – Mme Françoise CELATI25 – M. Karim ABED26 – Mme Sylvie PITKEVICHT27 – M. Umit YILDIZ28 – Mme Claire VERDALLE29 – M. Arnaud BAZILLAISSection départementale : Val-de-Marne (94)1 – M. Fabien GUILLAUME-BATAILLE2 – Mme Alexandra MORTET3 – M. Alexandre EL GAMAL4 – Mme Céline MAZEAU5 – M. Viannay ORJEBIN6 – Mme Florence AIT-SALAH-LECERVOISIER7 – M. Karim GUET8 – Mme Pascale SOULARD9 – M. Éric TRICOT10 – Mme Sarah GOURDET11 – M. Christian BENEDETTI12 – Mme Christine RAFFANEL-STAAT13 – M. Thomas DESSALLES14 – Mme Fili KEITA-GASSAMA15 – M. Daoud BACCOUCHE16 – Mme Isabelle YVOS17 – M. Raphaël ZAHIRI18 – Mme Cyrielle BURBAN19 – M. Yann PIROLLI20 – Mme Béatrice PINAT21 – M. Laurent PERICHON22 – Mme Stéphanie LYNSEELE23 – M. Loïc DAMIANI24 – Mme Nina YASMINE SERON25 – M. Philippe BOUYSSOUSection départementale : Val-d’Oise (95)1 – M. Paul VANNIER2 – Mme Cécile DUMAS3 – M. Jean-Michel RUIZ4 – Mme Pamela HOCINI5 – M. Martens Carlos BILONGO6 – Mme Inès BEN YACOUB7 – M. John BORGES8 – Mme Carole CAUZARD9 – M. Xavier CORNET10 – Mme Christine APPIANI11 – M. Sébastien DAVIGNON12 – Mme Marie-Paule ALLERON13 – M. Julien FOUCOU14 – Mme Céline Tamara DOUAY15 – M. Franck BLEUSE16 – Mme Nathalie COLOMBIER17 – M. Pierre MIRSALIS18 – Mme Laurence VOLBART19 – M. Sylvain BERTHE20 – Mme Armeline VIDECOQ-BARD21 – M. Christian GOURDET22 – Mme Marie-Annick DUPRÉ23 – M. Laurent JALLU

La Réunion

Nom de la liste : LISTE CONDUITE PAR HUGUETTE BELLOTête de liste : Huguette BELLOListe soutenue par : LFi – PLR1 – Mme Huguette BELLO2 – M. Frédéric MAILLOT3 – Mme Stéphanie POINY-TOPLAN4 – M. Jean Hugue RATENON5 – Mme Lorraine NATIVEL6 – M. Jacques TECHER7 – Mme Céline SITOUZE8 – M. Fabrice HOARAU9 – Mme Amandine RAMAYE10 – M. Philippe LE CONSTANT11 – Mme Patricia PROFIL12 – M. Jean-Pierre CHABRIAT13 – Mme Evelyne CORBIERE14 – M. Wilfrid BERTILE15 – Mme Laëtitia LEBRETON16 – M. Philippe RANGAMA17 – Mme Brigitte DALLY18 – M. Rémy BOURGOGNE19 – Mme Marie RIVIERE20 – M. Jean-Bernard MARATCHIA21 – Mme Régine CHANE-HONG22 – M. Jacky BALMINE23 – Mme Marie Joelle LATCHOUMANIN24 – M. Jean-Bernard GONTHIER25 – Mme Laurita ALENDROIT26 – M. Didier BOURSE27 – Mme Oumi MOGNE HAMZA28 – M. Yannick RAMIN29 – Mme Dominique TURPIN30 – M. Pascal HOAREAU31 – Mme Leslie CHAUSSALET32 – M. Jean-Paul PANECHOU33 – Mme Sylvie THEMYR34 – M. Christian DAFREVILLE35 – Mme Graziella LEVENEUR36 – M. Ircha OMARJEE37 – Mme Adeline MARCHAIS38 – M. Fabrice JUPPIN DE FONDAUMIERE39 – Mme Louisette NIOBÉ40 – M. Jean-Claude MELIN41 – Mme Audrey ALPHONSINE42 – M. Thierry WILMANN43 – Mme Denise DELAVANNE44 – M. Daniel GRACIENNE45 – Mme Suzelle BOUCHER46 – M. Joé BEDIER47 – Mme Karine LEBON

Normandie

Nom de la liste : Rassemblement de la gauche combative, républicaine et écologiste, conduit par Sébastien Jumel, député, soutenu par la France Insoumise, le Parti Communiste Français, le Parti Radical de Gauche, et des milliers de Normandes et Normands. La région qui prend soin, la Normandie qui nous ressemble.Tête de liste : Sébastien JUMELListe soutenue par : LFi – PCF – PRGPage Facebook de la campagneSection départementale : Calvados (14)1 – M. Franck GUÉGUÉNIAT2 – Mme Karinne GUALBERT3 – M. Damien DE WINTER4 – Mme Fanny HAMON5 – M. Marc CHARBONNIER6 – Mme Laurence TOUROULT7 – M. Jean-Claude ESTIENNE8 – Mme Emma FOURREAU9 – M. Olivier SAUVAGE10 – Mme Sandrine FOSSE11 – M. Jules JOSEPH GENESLAY12 – Mme Christine LUCAS13 – M. François TERRIER14 – Mme Christine QUÉNAON15 – M. Nicolas DURAND16 – Mme Patricia COLIN17 – M. Bernard GUIBERT18 – Mme Sarah BRAS19 – M. Gérard PROKOP20 – Mme Dominique RILHAC21 – M. Serge LEVRARD22 – Mme Sylvie RELLAND23 – M. Gilles-Éric SERALINISection départementale : Eure (27)1 – M. Jean-Luc LECOMTE2 – Mme Amandine LIARD3 – M. Jean-Christophe TURPIN4 – Mme Delphine DELACROIX-MALVASIO5 – M. Pascal DIDTSCH6 – Mme Chantal GAUTHIER7 – M. Quentin DESSEAUX8 – Mme Ilknur POLAT9 – M. Frédéric MARCO10 – Mme Michèle LEQUILERIER11 – M. Damien LE BRIS12 – Mme Joëlle KUNTZ13 – M. Anthony AUGER14 – Mme Yolande ROBERT15 – M. Gianni LEFEBVRE16 – Mme Dorine LE PÊCHEUR17 – M. Bryan HUE18 – Mme Catherine GRUE19 – M. Gaëtan LEVITRE20 – Mme Nathalie MBONGO MBAPPESection départementale : Manche (50)1 – M. Ralph LEJAMTEL2 – Mme Emma SALLEY3 – M. Adrien GUIBERT4 – Mme Muriel JOZEAU-MARIGNÉ5 – M. Patrick GRIMBERT6 – Mme Nadège PLAINEAU7 – M. Philippe PAGE8 – Mme Clarisse LESCURE9 – M. Jacky RIHOUEY10 – Mme Annie PALLUEL11 – M. Olivier RUET12 – Mme Anne LEBARILLIER13 – M. Bertrand HULIN14 – Mme Graziella GIACONE15 – M. Christian VANDROMME16 – Mme Elise HUSSON17 – M. Pierre HÉDOUINSection départementale : Orne (61)1 – Mme Martine HAMEL2 – M. Nicolas LEDENTU3 – Mme Marie-Noëlle VONTHRON4 – M. Olivier ROULLAND5 – Mme Aurélie LEGUÉDÉ6 – M. Aubert SIKIRDJI7 – Mme Béatrice PICQUET8 – M. André LOURY9 – Mme Francine BRIÈRE10 – M. François TOLLOT11 – Mme Christiane DENIMALSection départementale : Seine-Maritime (76)1 – M. Maxime DA SILVA2 – Mme Céline BRULIN3 – M. Sébastien JUMEL4 – Mme Juliette LÉVESQUES5 – M. Nicolas VINCENT6 – Mme Manuela DONA7 – M. Alexis VERNIER8 – Mme Clémentine LE DUEY9 – M. Arnaud HADRYS10 – Mme Lisa MOREAU11 – M. Mathieu VILELA12 – Mme Agnès CERCEL13 – M. Julien VANHEE14 – Mme Julie ANGER15 – M. Olivier BECQUET16 – Mme Aurélie NICOLLE17 – M. Eric THILLARD18 – Mme Souhila BAKOUR19 – M. Pierre BOUYSSET20 – Mme Elisabeth LECHEVALLIER21 – M. Eddie FACQUE22 – Mme Albane LOUVET-DUBOC23 – M. Emmanuel ARGENTIN24 – Mme Florence DEMISELLE25 – M. Florent BUSSY26 – Mme Chantal BENOIT27 – M. Aurélien SIMON28 – Mme Myriam DOLARD29 – M. Stéphane BARRÉ30 – Mme Stéphanie LEFEBVRE31 – M. Sébastien DUVAL32 – Mme Chloé ARGENTIN33 – M. Stéphane VIRVAUX34 – Mme Emmanuelle ARACIL35 – M. Thierry DÉFRESNE36 – Mme Sarah KHEDIMALLAH37 – M. Lionel DESCAMPS38 – Mme Claire GUÉVILLE39 – M. Hubert WULFRANC40 – Mme Farida MAJDOUB41 – M. Jean-Paul LECOQ

Nouvelle-Aquitaine

Nom de la liste : On est là !Tête de liste : Clémence GUETTÉListe soutenue par : LFi – NPASite de la campagne : https://onestla.org/Section départementale : Charente (16)1 – M. Alexandre RAGUET2 – Mme Martine BOUTIN3 – M. Nicolas LOLMEDE4 – Mme Marielle BARRÉ5 – M. Serge LEBRETON6 – Mme Clara BELKHIRIA7 – M. Mathieu DEBARD8 – Mme Marie-Line KASMI-GIRAUD9 – M. Gérard RAGUET10 – Mme Aude MARCHAND11 – M. Gael PRIET12 – Mme Liliane DUPUY13 – M. Guillaume DESVERGNESSection départementale : Charente-Maritime (17)1 – M. Bernard TOUSSAINT2 – Mme Marie-Claude MARLIN3 – M. Mathieu RATEAU4 – Mme Aurélie Estelle SANCHEZ5 – M. Rémy CATROU6 – Mme Martine WITTEVERT7 – M. Vincent DAVID8 – Mme Sylvie FERNANE-BARBA9 – M. Amaury-Renaud JEGADO10 – Mme Corinne CAP11 – M. Philippe DE LAPORTE12 – Mme Nelly PLINET13 – M. Emmanuel PIETRI14 – Mme Sylvie BLOUARD LÈVÊQUE15 – M. Alexandre LEGRAND16 – Mme Alejandra MARTINEZ GARCIA17 – M. Jean-Yves CHAUVEAU18 – Mme Marina CANDIAGO19 – M. Christian CHARRIER20 – Mme Florence LABANT21 – M. Daniel CHUILLET22 – Mme Claudine QUARESMASection départementale : Corrèze (19)1 – Mme Pascale ROME2 – M. Norbert NEYRET3 – Mme Michèle COUDOIN4 – M. Damien CHAGNAUD5 – Mme Lucrèce LACHENARDIÈRE6 – M. Gerard BAVANT7 – Mme Sandrine DEVEAUD8 – M. Marc LALLEMAND9 – Mme Véronique SEILLÉ10 – M. Guillaume BARTHÉLEMYSection départementale : Creuse (23)1 – Mme Alix HERMELINE2 – M. Patrick MARAIS3 – Mme Catherine COUTURIER4 – M. Jean Michel DUPONT5 – Mme Béatrice BOURDERIAU6 – M. Hervé COTTONSection départementale : Dordogne (24)1 – Mme Pascale MARTIN2 – M. Bertrand LASSAIGNE3 – Mme Irène LEGUAY4 – M. Mathias NAVALON5 – Mme Marlène MARTY6 – M. Eric REBIERE7 – Mme Juliette LASSERRE-MISTAUDY8 – M. Damien MEAUD9 – Mme Véronique CLUZAUD10 – M. Sébastien FOUBERT11 – Mme Michèle ROUX12 – M. Adrien BOULER13 – Mme Laurence GAUSSIN14 – M. Christophe LASNIER15 – Mme Natalie MANDAGOUTSection départementale : Gironde (33)1 – M. Nordine RAYMOND2 – Mme Béatrice WALYLO3 – M. Guillaume LATRILLE4 – Mme Jessika SOKOLOVITCH5 – M. Clément AGOSTINI6 – Mme Nathalie ORSINGHER7 – M. Hervé RIOU8 – Mme Laura SCHWARTZ9 – M. Jean-Paul BARITAUT10 – Mme Brigitte BOULIER11 – M. Arthur LEDARD12 – Mme Marie ARBITRE13 – M. Nabil AISSANI14 – Mme Isabel GARCIA15 – M. Jacques RAIMBAULT16 – Mme Ketty BEBEL17 – M. Olivier MANEIRO18 – Mme Véronique GIROD19 – M. Raymond BLET20 – Mme Emma DA SILVA CARVALHO21 – M. Alexandre CHAUVIN22 – Mme Corinne THERAGE23 – M. Grégoire MEUNIER24 – Mme Juliette DUTURC25 – M. Christophe HELLIES26 – Mme Krystèle MOTHES27 – M. Benoit PIC28 – Mme Juliane DELPEYRAT29 – M. Jonas CERISIER30 – Mme Angélica LOPEZ ARAVENA31 – M. Jean-Paul BARRA32 – Mme Geneviève MIRAC33 – M. Benoit MARTOS34 – Mme Marie JANVIER35 – M. Frédéric LANOUTÉ36 – Mme Gervaise FILLANCQ37 – M. Basile PETIT–COPIGNEAUX38 – Mme Sylvie NONY39 – M. Miguel MENENDEZ40 – Mme Maria DELGADO41 – M. Johan BOULLET42 – Mme Jennifer BOGO43 – M. Laurent PRÉBENDÉ44 – Mme Myriam COURBIAN45 – M. Patrick BROSSE46 – Mme Amélie HESNARD47 – M. Loïc PRUD’HOMME48 – Mme Marie DURET-PUJOLSection départementale : Landes (40)1 – M. Mickael EECKHOUDT2 – Mme Danielle COURDAVAULT3 – M. Jean-Louis BOUTEVIN4 – Mme Eliane PIBOULEAU5 – M. Jean-Paul BATARD6 – Mme Caroline DACHARRY7 – M. Guy DE BARBEYRAC SAINT MAURICE8 – Mme Marie-Paule BOLLAND9 – M. Marc TARBOURIECH10 – Mme Christine POULET11 – M. Jean-François WALERACK12 – Mme Émmanuelle RABINEAU13 – M. Joseph GONCALVES14 – Mme Nadège DUCOMSection départementale : Lot-et-Garonne (47)1 – Mme Jacqueline LATTEUR2 – M. Youssef SADIR3 – Mme Marielle BREUIL4 – M. Bruno RAPIN5 – Mme Hénia KHAMISSI LBOU6 – M. Jean Pierre SALABERT7 – Mme Lucie, Véronique GALLISSOT8 – M. Baptiste MELO9 – Mme Chantal JOSEPH-EDMOND10 – M. Frédéric DUSSUTOUR11 – Mme Carole BINOIS-FIEGEL12 – M. Jean-Luc CHEVILLOTTESection départementale : Pyrénées-Atlantiques (64)1 – M. Silvano MARIAN2 – Mme Ida TRICHINE3 – M. Serge SAINT-VIGNES4 – Mme Sandra PEREIRA5 – M. Yves WEBER6 – Mme Sandrine BARADAT7 – M. Jean-François BABY8 – Mme Cathy CALNEGRY9 – M. Henri PÉPIN10 – Mme Laurie ETCHEPARE11 – M. Jean-Marc GONZALEZ12 – Mme Carine ROY13 – M. François HAMANT14 – Mme Marguerite SALLANNE-GUILLOU15 – M. Stéphane TALLARD16 – Mme Geneviève ROSE17 – M. Stéphane PAIN18 – Mme Pantxika LABEYRIE19 – M. Patrick DUPLECH20 – Mme Françoise LAUGA GARCIA21 – M. Aurélien AUDARD22 – Mme Maribel BOUDON23 – M. Hugo ESPAILLATSection départementale : Deux-Sèvres (79)1 – M. François CHARRON2 – Mme Mélissa GINGREAU3 – M. Manuel DUBREUIL4 – Mme Aurore GIRAUD5 – M. Sébastien COUTANT6 – Mme Estelle BARDIN7 – M. Bruno BONIN8 – Mme Karine OLIVIER9 – M. Éric MELCHIOR10 – Mme Lise JACQUET11 – M. Loïc BARIBAUD12 – Mme Hélène LANOUE13 – M. Yannick MAILLOU14 – Mme Farida MEKKAOUISection départementale : Vienne (86)1 – Mme Clémence GUETTÉ2 – M. Jason VALENTE3 – Mme Maryse DESBOURDES4 – M. Benjamin GUY5 – Mme Christelle ROY6 – M. Charles FOUCAULT7 – Mme Sophie LE MÔ8 – M. Thierry MILLET9 – Mme Amélie SAVIGNY10 – M. Julien CAILLAUD11 – Mme Céline CUVILLIER12 – M. Nicolas BRUNET13 – Mme Stella HYVERNAT14 – M. Jérémy MUCCIO15 – Mme Manon LABAYE16 – M. Michel PRUDHOMMESection départementale : Haute-Vienne (87)1 – Mme Françoise VALADE2 – M. Pierre-Edouard PIALAT3 – Mme Sylvie CAMPION4 – M. Cyrille VOLONDAT5 – Mme Sylvie GILLET-BREUIL6 – M. Julien ARISTEE7 – Mme Michelle TIRONE8 – M. Guy SALLEN9 – Mme Marisa TINÉ10 – M. Christian BORRAS11 – Mme Mélanie SERRES-GALLERNEAU12 – M. Laurent VIGIER13 – Mme Nadine FERRIERE14 – M. Stéphane LEDORMAND

Occitanie

Nom de la liste : Occitanie populaireTête de liste : Myriam MARTINListe soutenue par : LFi – NPA – Ensemble! – GDSSite internet de la campagne : https://www.occitaniepopulaire.frSection départementale : Ariège (09)1 – M. Francois LAFON2 – Mme Nadine BORIES3 – M. Lucas GRACIA4 – Mme Michèle COLIN5 – M. Fabien COLLIN6 – Mme Isabelle SAMBRESSection départementale : Aude (11)1 – M. Christian ADDA2 – Mme Alexandra BRUNAUT3 – M. Farid BENSEDIK4 – Mme Laurence CARRETERO5 – M. David LOTTIN6 – Mme Dominique BLANCH7 – M. Abdou BELILITA8 – Mme Sandrine TERNOIS DEVALCOURT9 – M. Julien BONNET-GIBERT10 – Mme Nicole SOCQUET JUGLARD11 – M. Francis DIONET12 – Mme Annie CHALMETONSection départementale : Aveyron (12)1 – Mme Leïla ARFOUTNI2 – M. Alain ZARATE3 – Mme Dalila BELAÏD-ARTIS4 – M. Titouan LEJEUNE5 – Mme Régine ROZIÈRE6 – M. Eric FORESTIER7 – Mme Amandine BARREAU8 – M. Léo GARREL9 – Mme Gaëlle BRIENT10 – M. Bernard GAUVAINSection départementale : Gard (30)1 – M. Charles MENARD2 – Mme Mireille JULLIEN3 – M. Nicolas PELLEGRINI4 – Mme Marie-Pierre VASELLI5 – M. Bernard MOTTO ROS6 – Mme Agathe PIBAROT7 – M. Mohamed BELKACEMI8 – Mme Tania MERCEREAU9 – M. Thierry EVEILLEAU10 – Mme Patricia LANCELLE-SEGUY11 – M. Gerard DE NEGRI12 – Mme Marie-Lucy DUMAS13 – M. Pierre DARD14 – Mme Monique ROQUES15 – M. Richard LEPROVOST16 – Mme Sylvette SAINT-JULIEN17 – M. Alain MARTIN18 – Mme Fabienne LABROSSE19 – M. Armand CREPIN20 – Mme Danielle FLOUTIER21 – M. Hugo CARRÉ22 – Mme Irène LEBEAUSection départementale : Haute-Garonne (31)1 – Mme Myriam MARTIN2 – M. Jean-Christophe SELLIN3 – Mme Pauline SALINGUE4 – M. Frédéric BORRAS5 – Mme Sylvie ESPAGNOLLE6 – M. Christian BELINGUIER7 – Mme Laure TACHOIRES8 – M. Dominique MARÉCHAU9 – Mme Victoria SCAMPA10 – M. François MICHAUD11 – Mme Claude TOUCHEFEU12 – M. Olivier BALZER13 – Mme Christine COLIN14 – M. Missoum KETTOU15 – Mme Nasahia BOUHARIRA16 – M. Michel DELAGRANGE17 – Mme Sylvie MONTANE18 – M. Kevin KIJKO19 – Mme Nathalie OUSTRIC20 – M. Lucien SANCHEZ21 – Mme Dorine BENA22 – M. Morad BOUBALA23 – Mme Nabila BENMESBAH24 – M. Robert CLERON25 – Mme Ioanna KOURANTI26 – M. Thomas METZ27 – Mme Fatima ADHAL28 – M. Bruno MAZEL29 – Mme Dalila ZAGNOUNE30 – M. Mathieu BERARD31 – Mme Louise CARDONER32 – M. Frédéric HUCHET33 – Mme Amina FATTAH34 – M. Bastien FERREIRA GONCALVES35 – Mme Anne STAMBACH-TERRENOIR36 – M. Louis BARDOU37 – Mme Sophie WAISLER THOMINE38 – M. Manuel BOMPARDSection départementale : Gers (32)1 – M. Pascal LEVIEUX2 – Mme Myriam RIMBERT3 – M. Jean-Luc GALVAN4 – Mme Christine THÉRY COMTÉ5 – M. Thierry FERRON6 – Mme Danièle LEFEBVRE7 – M. Pierre MARGOETSection départementale : Hérault (34)1 – Mme Nathalie OZIOL2 – M. Matthieu BRABANT3 – Mme Pascale LE NEOUANNIC4 – M. Julien COLET5 – Mme Sandrine CARISTAN6 – M. Sylvain CARRIERE7 – Mme Magali DANIEL8 – M. Laurent GARCIN9 – Mme Sandra MUTUEL10 – M. William VEY11 – Mme Anne SOUBERBIELLE12 – M. Laurent CASTANIER13 – Mme Joëlle LEMARIÉ14 – M. Gaspard LE BRIS15 – Mme Zohra DIRHOUSSI16 – M. Bruno GAGNE17 – Mme Zoé GAUTHEY18 – M. Olivier RAVEL19 – Mme Stephanie ANDRAL20 – M. Romain LARIVE21 – Mme Louise MUTUEL22 – M. Franck FIANDINO23 – Mme Madeleine ESTRYN24 – M. Joshua TALARMIN25 – Mme Eliane MAFFRE26 – M. Antoine BERTRAND27 – Mme Michèle GAYRAL28 – M. Thiéry Claude CANALS29 – Mme Elisabeth MILOT30 – M. Pierre POUVREAU31 – Mme Françoise MESEGUER32 – M. René REVOLSection départementale : Lot (46)1 – M. Thierry GROSSEMY2 – Mme Céline GABET3 – M. Jeremy GARGAROS4 – Mme Valérie MURET5 – M. Yann CLEMENT6 – Mme Nathalie MATHUBERT7 – M. Ronald AUGUSTINSection départementale : Lozère (48)1 – M. Ludovic BALDET2 – Mme Gisèle DELOURMEL3 – M. Frédéric FECE4 – Mme Claude SOUDANSection départementale : Hautes-Pyrénées (65)1 – Mme Victoria KLOTZ2 – M. Gregory KORN3 – Mme Sylvie FERRER4 – M. Christian ZUERAS5 – Mme Martine LEJAILLE6 – M. Charles ROCHETEAU7 – Mme Marie-Josée SANCHEZ8 – M. Julien BONNEVILLE9 – Mme Remedios GOMEZ-CASSAGNESection départementale : Pyrénées-Orientales (66)1 – Mme Josie BOUCHER2 – M. Francis DASPE3 – Mme Lucie CHILLON4 – M. Alain BERNARD5 – Mme Catherine DAVID6 – M. Dominique GUERIN7 – Mme Renée Denise OLENDER8 – M. Anthony CAVERRIVIERE9 – Mme Sylvie VENTURA CID10 – M. Nicolas SANCHIS11 – Mme Stephanie FONT12 – M. Salvatore OROFINO13 – Mme Sacha GRGUREVICH14 – M. Nicolas PIERRE15 – Mme Annie HESNARDSection départementale : Tarn (81)1 – M. Julien LASSALLE2 – Mme Karen ERODI3 – M. Loïc ESCAICH4 – Mme Christine CAVALIE BEDOS5 – M. Dominique BOURY6 – Mme Pascale CHARMEIL7 – M. Yann ALGISI8 – Mme Suzanne MAMOUL9 – M. Nicolas GIRARD10 – Mme Aline GUÉRIN11 – M. Jerome AURY12 – Mme Mireille LEBLANC13 – M. Philippe GALLICESection départementale : Tarn-et-Garonne (82)1 – Mme Christelle LEDUC2 – M. Jean François DARNAUD3 – Mme Maud JUSNEL4 – M. David PELLICER5 – Mme Marie HOARAU6 – M. Hugo HERRMANN7 – Mme Annie GOLIÈS8 – M. Philippe JOYEUX9 – Mme Cecile LAFITTE

Pays de la Loire

Nom de la liste : L’ECOLOGIE ENSEMBLE, SOLIDAIRE ET CITOYENNETête de liste : Matthieu ORPHELINListe soutenue par : LFi – EELV – Génération·s – Génération Écologie – Allons Enfants – Ensemble sur nos territoiresSite de la campagne : https://www.ecologie-ensemble.frSection départementale : Loire-Atlantique (44)1 – M. Franck NICOLON2 – Mme Gaëlle ROUGERON3 – M. William AUCANT4 – Mme Pascale HAMEAU5 – M. Denis TALLÉDEC6 – Mme Sabine LALANDE7 – M. Andy KERBRAT8 – Mme Maud RAFFRAY9 – M. Abdellatif LAGNAOUI10 – Mme Judith LERAY11 – M. Gwénaël CRAHÈS12 – Mme Badra DHAOUADI13 – M. Theo MACQUART-PERRAUD14 – Mme Corine GUIGNARD15 – M. Maxim HUPEL16 – Mme Christine DAUDET17 – M. André VIEAU18 – Mme Sandrine BUCHOU19 – M. Rémi BESLÉ20 – Mme Sandrine BATAILLE21 – M. Leny BERNARD22 – Mme Dominique NORVAL23 – M. Patrick MESLÉ24 – Mme Aurélie FRÉMONT25 – M. Yannick THOBY26 – Mme Chantal PAVAGEAU27 – M. Bernard VAILLANT28 – Mme Françoise FOUBERT29 – M. Gabriel GAUDEAU30 – Mme Claire DESFORGES31 – M. Christian THOLIN32 – Mme Elisabeth GUIST’HAU33 – M. François LE VASLOT34 – Mme Julie LAERNOES35 – M. Julien DURANDSection départementale : Maine-et-Loire (49)1 – M. Arash SAEIDI2 – Mme Elsa RICHARD3 – M. Matthieu ORPHELIN4 – Mme Marie MEZIÈRE-FORTIN5 – M. Franck LOISEAU6 – Mme Claire SCHWEITZER7 – M. Noam LEANDRI8 – Mme Bérangère MARNE9 – M. Ibrahim CHENOUF10 – Mme Sophie BRIAND-BOUCHER11 – M. Guillaume FLEURY12 – Mme Tassadit AMGHAR13 – M. Jean-Jacques GUYON14 – Mme Estelle LEMOINE-MAULNY15 – M. Ulysse MOLIMARD16 – Mme Marine DAVID17 – M. Clotaire COSNARD18 – Mme Daphnée RAVENEAU19 – M. Didier LEROY20 – Mme Maud CESBRON21 – M. Henri-Claude HOUSSAIS22 – Mme Laurence ADRIEN-BIGEONSection départementale : Mayenne (53)1 – Mme Solène MESNAGER2 – M. Maël RANNOU3 – Mme Marion DETAIS4 – M. Gregory BOISSEAU5 – Mme Nolwen EMILY6 – M. Joël GERNOT7 – Mme Marion AGAËSSE8 – M. Jérôme ROUSSELET9 – Mme Katell MORICE10 – M. Cédric SOUFFLETSection départementale : Sarthe (72)1 – Mme Mélanie COSNIER2 – M. Matthias TAVEL3 – Mme Maude LOCO4 – M. Pierre CARRET5 – Mme Isabelle GARSMEUR6 – M. Victor MARION7 – Mme Nathalie BUCHOT8 – M. Lucas CHESNOT9 – Mme Virginie SIEG10 – M. Gérald VIEILHOMME11 – Mme Salima GUÉDOUAR12 – M. Florent CALVAYRAC-CASTAING13 – Mme Nathalie TESTUD14 – M. Nordine VALAS15 – Mme Isabelle SEVERE16 – M. Vincent VAUBAILLON17 – Mme Sophie BRINGUSection départementale : Vendée (85)1 – Mme Lucie ETONNO2 – M. Antony LEROY3 – Mme Marina FERRERUELA4 – M. Robin GACHIGNARD-VÉQUAUD5 – Mme Claudie BOILEAU6 – M. Sebastien GAUTHIER7 – Mme Corinne DEVAUD8 – M. Georges PERRON9 – Mme Laurence BROCHET HASAN10 – M. Alain BULTEAU11 – Mme Michele MERCIER12 – M. Thierry PLEE13 – Mme Monique ARMANI14 – M. Guy BATIOT15 – Mme Claudine GOICHON16 – M. Jean-Luc TESTAU17 – Mme Gwenaëlle GRIETENS18 – M. René DUBOIS19 – Mme Anne VALIN

Source: Actualités La France insoumise

Leave a Comment
Partager
Posté par

Derniers articles

Union européenne : le parti présidentiel LAREM contre l’intérêt général de l’Outre-mer

Communiqué de presse de M. André Rougé, Député français au Parlement européen, Membre de la Commission du…

juin 24, 2021

#RDLS142 – Rapport du GIEC / Régionales / #EnnemiDeLaRépublique

Dans ce 142e numéro de la Revue de la semaine, Jean-Luc Mélenchon revient sur l’accélération…

juin 24, 2021

#RDLS142 – Rapport du GIEC / Régionales / #EnnemiDeLaRépublique

[youtube https://www.youtube.com/watch?v=-E6PCHiZTQQ?feature=oembed&w=840&h=473] Dans ce 142e numéro de la Revue de la semaine, Jean-Luc Mélenchon revient…

juin 24, 2021

Démarchage téléphonique à Mantes-la-Ville pour les élections régionales et départementales

Selon un article du Courrier de Mantes publié le mercredi 23 juin 2021, des électeurs…

juin 24, 2021

État de droit : l’hypocrisie de l’Union européenne

L’État de droit. Si ces trois mots évoquent à tous le respect de la loi,…

juin 24, 2021

Les leaders des Républicains soutiennent Renaud Muselier

Dans une interview à La Provence, Christian Jacob, président des Républicains, Gérard Larcher, président du…

juin 24, 2021
%%footer%%