Co-présidents du Parti de Gauche : Martine BILLARD et Jean-Luc MELENCHON
Secrétaire national au combat contre la finance : Guillaume ETIEVANT
Commission travail : Anne DEBREGEAS et Emmanuel GIROD
Commission économie : Boris BILIA et Sandro POLI (+ Lionel DEBRAYE PME / TPE et Anne STOESSEL et Bertrand SEYS : économie numérique)
Secrétaire nationale pour une 6e République : Raquel GARRIDO
Commission justice et liberté : Hélène FRANCO
Commission constituante-6e République : Charlotte GIRARD et Clément SENECHAL
Secrétaire national aux alternatives concrètes : François LONGERINAS
Commission ESS: Jean-Luc VARIN et Patricia NEAU
Education populaire : Tiphaine DUCHARNE
Séminaires ouvriers : Hélène LE CACHEUX
Commission Logement : Romain BIESSY et Aurélie DUCRUET
Secrétaire nationale à l’égalité et au féminisme : Delphine BEAUVOIS
Commission Migration : Danielle SIMONNET (provisoire)
Commission Féminisme : Jennifer Léonie BELLAY et Romain JAMMES
Commission LGBT : Fabienne CHEZE et Thomas LINARD
Commission Handicap : Vincent ASSANTE
Secrétaire nationale à l’émancipation : Pascale LE NEOUANNIC
Education : Magali ESCOT (+ commission éducation : Francis DASPE)
Commission enseignement supérieur et recherche : Patrice PERDEREAU
Commission Service public :
Culture : Jean-Michel GREMILLET (+ commission culture : Danièle ATALA et Sonia LEGALL + Jean-Christophe SELLIN)
Commission Laïcité : Josiane GASPARINI et Mathieu DUPAS (+ Brigitte BLANG)
Secrétaire national à la lutte contre l’extrême-droite : Alexis CORBIERE
Commission extrême-droite : Pierre-Yves LEGRAS
Commission Histoire : Mathieu LEPINE et Mathilde LARRERE
Commission Medias :
Secrétaire nationale à l’écosocialisme : Corinne MOREL DARLEUX
Commission Ecologie : Mathieu AGOSTINI et Julie DEL PAPA
Commission Agriculture : Laurent LEVARD et Eve SAYMARD
Commission Mer : Nicolas MAYER
Secrétaire nationale à la lutte contre le précariat et à la santé : Marie-Laure DARRIGADE
Commission santé : Myriam HUBERT
Commission action sociale : Luc LEANDRI
Commission précariat : Leïla CHAIBI
Commission enfance :
Secrétaire nationale à l’aménagement territorial : Laurence PACHE
Commission Transports : Philippe JURAVER
Commission Organisation et aménagement du territoire : Elisa MARTIN (+Décentralisation : René REVOL et urbanisme : Selin ERSOY)
Secrétaire national à l’international et à la défense : Jean-Luc MELENCHON
Commission Défense : Djordje KUSMANOVIC
International : Raquel GARRIDO (porte-parole), Christophe VENTURA, Céline MENESES, François RALLE-ANDREOLI, Djordje KUSMANOVIC, Sakina FAOUZI …
Secrétaire national au programme et au matériel : Bastien LACHAUD
Commission Matériel : Maryvonne ROCHETEAU
Commission programme : Souleymane BA
Secrétaire nationale aux luttes sociales : Laurence SAUVAGE
Secrétaire national aux élus, aux radicalités concrètes et à la Gauche par l’exemple : Gabriel AMARD
Secrétaire nationale à l’organisation : Helen GILDA-DUCLOS
Coordination du Pôle organisation : Frédérique DUMONT
Commission Vie du Siège : Andrée DANCHOT
Commission TGF : Annie DEVILLE
Commission Réseau Informatique : Franck BOISSIER, Christophe GAIGNE
Secrétaire national à la bataille idéologique : François DELAPIERRE
Télé de Gauche : Aigline DE CAUSANS et Yohann DELOZIER
Jeudis du PG : David REVEILLAUT, Louise JANSEN et Marion LEVRARD
Réseaux sociaux : Antoine LEAUMENT
Réseau blogs : Sydné ZANA
Arguments : Boris BILIA
Etudes : Claire MAZIN
Secrétaire national aux relations unitaires & extérieures chargé des élections européennes : Eric COQUEREL
Commission unitaire : Aïssa TERCHI, Laurent LEVARD, Patrice GRAVOIN (évènements-logistique)
Commission élections européennes : Pierre-Yves LEGRAS
Secrétaire nationale à l’Agit prop et aux pratiques militantes : Danielle SIMMONET
Formation et pratiques militantes d’éduc pop : Tifen DUCHARNE
Théâtre de rue et commandos culturels : Maxime LAISNEY
Chorale Coeur à gauche : Michèle MEDRINAL
Topos citoyens : Julien COLMARS
Secrétaires nationaux au développement du parti : Manuel BOMPARD et Jean-Charles LALLEMAND
En attente de structuration définitive (notamment Brigitte BLANG, Yves CARROY, Josiane GASPARINI, Hélène Le CACHEUX, Christine LE COENT, François RALLE-ANDREOLI, Marie BATOUX, Aïssa TERCHI…)
Secrétaire nationale aux medias du parti : Christiane CHOMBEAU
Commission vie de gauche (réseau de correspondants): Anne STOESSEL et Jean-Luc BERTET
Commission technique internet: David LAMBERT et Guillaume TOURNAT
Commission Photothèque: Anna GERBIER et Pierre DUCRET
Commission Radiodegauche: Lucas HOCHART et Valérie DUVIOL
Secrétaire nationale à la trésorerie : Marie-Pierre OPRANDI
Secrétaire national à la formation des militants : Benoît SCHNECKENBURGER
Commission Formation : Sakina FAOUZI
Secrétaire nationale au suivi parlementaire et aux élections municipales : Martine BILLARD
Analyses électorales : Alan CONFESSON
Secrétaire général : François COCQ
Evènements : Patricia GUILHOT
Commission des débats : Jean-Christophe SELLIN
En vert, les membres du bureau national • En rouge, les membres du secrétariat national
Source: Actualités Parti de Gauche
Chères amies, chers amis, Merci pour votre participation au premier tour de l’élection à la…
Cela fait 20 ans que Salah Hamouri, avocat franco-palestinien est persécuté par Israël, puissance occupante.…
Le 1er tour de l’élection à la Présidence des Républicains s’est ouvert ce samedi 3…
« Porno, l’enfer du décor » : pour la première fois dans l’histoire parlementaire, un…
Retrouvons-nous ce mercredi 30 novembre à partir de 18h30 pour notre quatrième rendez-vous « Repères…
Ce mardi après-midi, lors de la séance de questions au gouvernement à l’Assemblée nationale, trois…
Leave a Comment