Co-présidents du Parti de Gauche : Martine BILLARD et Jean-Luc MELENCHON

Secrétaire national au combat contre la finance : Guillaume ETIEVANT

Commission travail : Anne DEBREGEAS et Emmanuel GIROD
Commission économie : Boris BILIA et Sandro POLI (+ Lionel DEBRAYE PME / TPE et Anne STOESSEL et Bertrand SEYS : économie numérique)

Secrétaire nationale pour une 6e République : Raquel GARRIDO

Commission justice et liberté : Hélène FRANCO
Commission constituante-6e République : Charlotte GIRARD et Clément SENECHAL

Secrétaire national aux alternatives concrètes : François LONGERINAS

Commission ESS: Jean-Luc VARIN et Patricia NEAU
Education populaire : Tiphaine DUCHARNE
Séminaires ouvriers : Hélène LE CACHEUX
Commission Logement : Romain BIESSY et Aurélie DUCRUET

Secrétaire nationale à l’égalité et au féminisme : Delphine BEAUVOIS

Commission Migration : Danielle SIMONNET (provisoire)
Commission Féminisme : Jennifer Léonie BELLAY et Romain JAMMES
Commission LGBT : Fabienne CHEZE et Thomas LINARD
Commission Handicap : Vincent ASSANTE

Secrétaire nationale à l’émancipation : Pascale LE NEOUANNIC

Education : Magali ESCOT (+ commission éducation : Francis DASPE)
Commission enseignement supérieur et recherche : Patrice PERDEREAU
Commission Service public :
Culture : Jean-Michel GREMILLET (+ commission culture : Danièle ATALA et Sonia LEGALL + Jean-Christophe SELLIN)
Commission Laïcité : Josiane GASPARINI et Mathieu DUPAS (+ Brigitte BLANG)

Secrétaire national à la lutte contre l’extrême-droite : Alexis CORBIERE

Commission extrême-droite : Pierre-Yves LEGRAS
Commission Histoire : Mathieu LEPINE et Mathilde LARRERE
Commission Medias :

Secrétaire nationale à l’écosocialisme : Corinne MOREL DARLEUX

Commission Ecologie : Mathieu AGOSTINI et Julie DEL PAPA
Commission Agriculture : Laurent LEVARD et Eve SAYMARD
Commission Mer : Nicolas MAYER

Secrétaire nationale à la lutte contre le précariat et à la santé : Marie-Laure DARRIGADE

Commission santé : Myriam HUBERT
Commission action sociale : Luc LEANDRI
Commission précariat : Leïla CHAIBI
Commission enfance :

Secrétaire nationale à l’aménagement territorial : Laurence PACHE

Commission Transports : Philippe JURAVER
Commission Organisation et aménagement du territoire : Elisa MARTIN (+Décentralisation : René REVOL et urbanisme : Selin ERSOY)

Secrétaire national à l’international et à la défense : Jean-Luc MELENCHON

Commission Défense : Djordje KUSMANOVIC
International : Raquel GARRIDO (porte-parole), Christophe VENTURA, Céline MENESES, François RALLE-ANDREOLI, Djordje KUSMANOVIC, Sakina FAOUZI …

Secrétaire national au programme et au matériel : Bastien LACHAUD

Commission Matériel : Maryvonne ROCHETEAU
Commission programme : Souleymane BA

Secrétaire nationale aux luttes sociales : Laurence SAUVAGE

Secrétaire national aux élus, aux radicalités concrètes et à la Gauche par l’exemple : Gabriel AMARD

Secrétaire nationale à l’organisation : Helen GILDA-DUCLOS

Coordination du Pôle organisation : Frédérique DUMONT
Commission Vie du Siège : Andrée DANCHOT
Commission TGF : Annie DEVILLE
Commission Réseau Informatique : Franck BOISSIER, Christophe GAIGNE

Secrétaire national à la bataille idéologique : François DELAPIERRE

Télé de Gauche : Aigline DE CAUSANS et Yohann DELOZIER
Jeudis du PG : David REVEILLAUT, Louise JANSEN et Marion LEVRARD
Réseaux sociaux : Antoine LEAUMENT
Réseau blogs : Sydné ZANA
Arguments : Boris BILIA
Etudes : Claire MAZIN

Secrétaire national aux relations unitaires & extérieures chargé des élections européennes : Eric COQUEREL

Commission unitaire : Aïssa TERCHI, Laurent LEVARD, Patrice GRAVOIN (évènements-logistique)
Commission élections européennes : Pierre-Yves LEGRAS

Secrétaire nationale à l’Agit prop et aux pratiques militantes : Danielle SIMMONET

Formation et pratiques militantes d’éduc pop : Tifen DUCHARNE
Théâtre de rue et commandos culturels : Maxime LAISNEY
Chorale Coeur à gauche : Michèle MEDRINAL
Topos citoyens : Julien COLMARS

Secrétaires nationaux au développement du parti : Manuel BOMPARD et Jean-Charles LALLEMAND

En attente de structuration définitive (notamment Brigitte BLANG, Yves CARROY, Josiane GASPARINI, Hélène Le CACHEUX, Christine LE COENT, François RALLE-ANDREOLI, Marie BATOUX, Aïssa TERCHI…)

Secrétaire nationale aux medias du parti : Christiane CHOMBEAU

Commission vie de gauche (réseau de correspondants): Anne STOESSEL et Jean-Luc BERTET
Commission technique internet: David LAMBERT et Guillaume TOURNAT
Commission Photothèque: Anna GERBIER et Pierre DUCRET
Commission Radiodegauche: Lucas HOCHART et Valérie DUVIOL

Secrétaire nationale à la trésorerie : Marie-Pierre OPRANDI

Secrétaire national à la formation des militants : Benoît SCHNECKENBURGER

Commission Formation : Sakina FAOUZI

Secrétaire nationale au suivi parlementaire et aux élections municipales : Martine BILLARD

Analyses électorales : Alan CONFESSON

Secrétaire général : François COCQ

Evènements : Patricia GUILHOT
Commission des débats : Jean-Christophe SELLIN

En vert, les membres du bureau national • En rouge, les membres du secrétariat national
Source: Actualités Parti de Gauche

Partager
Posté par

Derniers articles

Revivre le passage des propositions de loi de la France insoumise à l’Assemblée

Le jeudi 21 février 2019, les propositions de loi de la niche parlementaire de la France insoumise étaient débattues à…

février 22, 2019 6:43

RIC communal, conseils de quartiers souverains et autres mécanismes : pour un contre-pouvoir populaire par le bas

Edito de Rhany Slimane, candidat France insoumise aux élections européennes.  Le rôle des citoyen·ne·s dans la prise de décision politique…

février 22, 2019 6:29

#eFi11 – Histoire et signification de la République en France

Samedi 23 février à 10h30, suivez en direct le 11e cours de l’école de formation de la France insoumise :…

février 22, 2019 6:14

Le Parti socialiste affirme son soutien à l’Humanité

Le Secrétaire national Stéphane Troussel représentera le Parti socialiste lors de la soirée de solidarité en faveur de L’Humanité organisée…

février 22, 2019 5:30

Discussion de la proposition de loi RIC – réponses du rapporteur

[youtube https://www.youtube.com/watch?v=hBCfNYNl6as?feature=oembed&w=500&h=281] Le 21 février 2019, Bastien Lachaud, rapporteur de la proposition de loi visant à instaurer le RIC, a…

février 22, 2019 5:04

Au secours, Le TAFTA revient !

Communiqué de presse de Jean-Luc Mélenchon. Jeudi 21 février, les ministres de l’Union européenne du commerce étaient réunis à Bucarest.…

février 22, 2019 2:33