Élections législatives 2022 : La France insoumise investit ses candidat·es de la Nouvelle Union populaire écologique et sociale

À l’issue de ses travaux, le Comité électoral annonce l’investiture des candidat·es de la Nouvelle Union populaire écologique et sociale présenté·es par La France insoumise pour les élections législatives, dans 323 circonscriptions sur 328 circonscriptions réservées à notre mouvement.

Nos candidat·es, à l’image de la population, représentent les insoumissions de la société par leur engagements associatif, syndical, citoyen et leur implication dans les luttes sociales, écologiques et démocratiques. Elles et ils défendront le programme partagé de la Nouvelle Union populaire écologique et sociale pour former une majorité de député·es à l’Assemblée nationale et permettre à Jean-Luc Mélenchon d’être élu Premier ministre.

Tou·tes s’engagent pour rompre avec ce système qui pille la nature et épuise les êtres humains et pour changer la vie de millions de nos concitoyen·nes. Un autre monde est encore possible !

Département

Circonscription

Candidat·e titulaire

Ain (01)

01-03

Christian Jolie

Ain (01)

01-04

Philippe Lerda

Ain (01)

01-05

Florence Pisani

Aisne (02)

02-01

Olivier Fenioux

Aisne (02)

02-02

Marie-Line Langlois

Aisne (02)

02-05

Stéphane Frère

Allier (03)

03-02

Louise Heritier

Alpes-de-Haute-Provence (04)

04-02

Léo Walter

Hautes-Alpes (05)

05-01

Michel Philippo

Hautes-Alpes (05)

05-02

Capucine Gambier

Alpes-Maritimes (06)

06-01

Anne Laure Chaintron

Alpes-Maritimes (06)

06-02

Sonia Naffati

Alpes-Maritimes (06)

06-03

Enzo Giusti

Alpes-Maritimes (06)

06-06

Nicole Mazzella

Alpes-Maritimes (06)

06-07

Arthur Meyer Abbatucci

Alpes-Maritimes (06)

06-08

Lucia Soudant

Ardèche (07)

07-02

Christophe Goulouzelle

Ardèche (07)

07-03

Florence Pallot

Ardennes (08)

08-02

Gilles Loyez

Ardennes (08)

08-03

Sophie Perrin

Ariège (09)

09-01

Bénédicte Taurine

Ariège (09)

09-02

Michel Larive

Aube (10)

10-02

Sarah Fraincart

Aube (10)

10-03

Gaetan Seffals

Aude (11)

11-03

Johanna Adda

Aveyron (12)

12-02

Laurent Alexandre

Aveyron (12)

12-03

Michel Rhin

Bouches-du-Rhône (13)

13-03

Mohamed Bensaada

Bouches-du-Rhône (13)

13-05

Hendrik Davi

Bouches-du-Rhône (13)

13-07

Sébastien Delogu

Bouches-du-Rhône (13)

13-08

Eric Deligny

Bouches-du-Rhône (13)

13-09

Lucas Trottmann

Bouches-du-Rhône (13)

13-10

Marina Mesure

Bouches-du-Rhône (13)

13-12

Isabelle Chauvin

Bouches-du-Rhône (13)

13-14

Hélène Le Cacheux

Bouches-du-Rhône (13)

13-15

Michèle Jung

Calvados (14)

14-01

Emma Fourreau

Calvados (14)

14-03

Didier Canu

Calvados (14)

14-06

Noé Gauchard

Cantal (15)

15-01

Michel Maciazek

Cantal (15)

15-02

Melody Morille

Charente (16)

16-01

René Pilato

Charente (16)

16-02

Chloé Chevalier

Charente-Maritime (17)

17-02

Nordine Raymond

Charente-Maritime (17)

17-03

Gérald Dahan

Charente-Maritime (17)

17-04

Danièle Desselles

Cher (18)

18-03

Alienor Garcia Bosch de Morales

Corrèze (19)

19-01

Valérie Roussel

Côte-d’Or (21)

21-01

Antoine Peillon

Côte-d’Or (21)

21-03

Patricia Marc

Côte-d’Or (21)

21-04

Stephane Guinot

Côtes-d’Armor (22)

22-01

Marion Gorgiard

Côtes-d’Armor (22)

22-04

Murielle Lepvraud

Côtes-d’Armor (22)

22-05

Marie-Amélie Troadec

Creuse (23)

23-01

Catherine Couturier

Dordogne (24)

24-01

Pascale Martin

Dordogne (24)

24-02

Michele Roux

Dordogne (24)

24-03

Cyril Girardeau

Doubs (25)

25-01

Severine Véziès

Doubs (25)

25-04

Brigitte Cottier

Doubs (25)

25-05

Martine Ludi

Drôme (26)

26-01

Karim Chkeri

Drôme (26)

26-02

Gilles Reynaud

Eure (27)

27-01

Christophe Ancelin

Eure (27)

27-02

Nathalie Samson

Eure (27)

27-03

Dorine Le Pêcheur

Eure-et-Loir (28)

28-02

Kevin Boete

Eure-et-Loir (28)

28-03

Valéria Dos Santos Orfila

Eure-et-Loir (28)

28-04

Mathieu Gaston

Finistère (29)

29-02

Pierre-Yves Cadalen

Finistère (29)

29-03

Pierre Smolarz

Finistère (29)

29-07

Yolande Bouin

Finistère (29)

29-08

Youenn Le Flao

Gard (30)

30-01

Charles Ménard

Gard (30)

30-02

Coralie Ghirardi

Gard (30)

30-05

Michel Sala

Haute-Garonne (31)

31-01

Hadrien Clouet

Haute-Garonne (31)

31-02

Anne Stambach-Terrenoir

Haute-Garonne (31)

31-03

Agathe Roby

Haute-Garonne (31)

31-04

François Piquemal

Haute-Garonne (31)

31-05

Sylvie Espagnolle

Haute-Garonne (31)

31-07

Christophe Bex

Gers (32)

32-01

Pascal Levieux

Gironde (33)

33-03

Loic Prud’homme

Gironde (33)

33-05

Olivier Maneiro

Gironde (33)

33-07

Jean Renaud Ferran

Gironde (33)

33-11

Mathieu Caillaud

Gironde (33)

33-12

Mathilde Feld

Hérault (34)

34-01

Julien Colet

Hérault (34)

34-02

Nathalie Oziol

Hérault (34)

34-04

Sébastien Rome

Hérault (34)

34-05

Pierre Polard

Hérault (34)

34-06

Magali Crozier

Hérault (34)

34-08

Sylvain Carrière

Hérault (34)

34-09

Nadia Belaouni

Ille-et-Vilaine (35)

35-01

Frédéric Mathieu

Ille-et-Vilaine (35)

35-04

Mathilde Hignet

Ille-et-Vilaine (35)

35-05

Gilles Renault

Ille-et-Vilaine (35)

35-06

Hélène Mocquard

Ille-et-Vilaine (35)

35-07

Nicolas Guivarc’h

Indre (36)

36-01

Eloise Gonzalez

Indre (36)

36-02

Aymeric Compain

Indre-et-Loire (37)

37-02

Christelle Gobert

Indre-et-Loire (37)

37-03

Roxane Sirven

Isère (38)

38-01

Salomé Robin

Isère (38)

38-03

Elisa Martin

Isère (38)

38-06

Nicole Fillon

Isère (38)

38-09

Sandrine Nosbe

Isère (38)

38-10

Allan Brunon

Jura (39)

39-01

Anthony Brondel

Landes (40)

40-01

Guy de Barbeyrac

Loir-et-Cher (41)

41-01

Reda Belkadi

Loire (42)

42-02

Andree Taurinya

Loire (42)

42-04

Bernard Paemelaere

Loire (42)

42-05

Ismael Stevenson

Loire (42)

42-06

Marie Paule Olive

Haute-Loire (43)

43-02

Azelma Sigaux

Loire-Atlantique (44)

44-02

Andy Kerbrat

Loire-Atlantique (44)

44-03

Ségolène Amiot

Loire-Atlantique (44)

44-05

Sabine Lalande

Loire-Atlantique (44)

44-08

Matthias Tavel

Loire-Atlantique (44)

44-09

Hélène Macon

Loire-Atlantique (44)

44-10

Bruno Cailleteau

Loiret (45)

45-05

Florence Chabirand

Loiret (45)

45-06

Olivier Hicter

Lot (46)

46-01

Elsa Bougeard

Lot (46)

46-02

Thierry Grossemy

Lot-et-Garonne (47)

47-03

Xavier Czapla

Lozère (48)

48-01

Sandrine Descaves

Maine-et-Loire (49)

49-02

Caroline Bessat

Maine-et-Loire (49)

49-03

Véronique Roudévitch

Maine-et-Loire (49)

49-05

Christophe Airaud

Maine-et-Loire (49)

49-06

Tassadit Amghar

Manche (50)

50-02

Patrick Grimbert

Marne (51)

51-02

Lynda Meguenine

Marne (51)

51-04

Anthony Smith

Marne (51)

51-05

Karine Le Luron

Haute-Marne (52)

52-01

Michele Leclerc

Haute-Marne (52)

52-02

Ingrid Viot

Mayenne (53)

53-03

Marion Détais

Meurthe-et-Moselle (54)

54-01

Nordine Jouira

Meurthe-et-Moselle (54)

54-03

Martine Etienne

Meurthe-et-Moselle (54)

54-06

Caroline Fiat

Morbihan (56)

56-02

Karol Kirchner

Morbihan (56)

56-03

Marie-Madeleine Doré-Lucas

Morbihan (56)

56-06

Jean-Michel Baudry

Moselle (57)

57-01

Esther Leick

Moselle (57)

57-02

Lisa Lahore

Moselle (57)

57-03

Charlotte Leduc

Moselle (57)

57-05

Caroline Racine

Moselle (57)

57-06

Jonathan Outomuro

Moselle (57)

57-08

Céline Léger

Nièvre (58)

58-01

Léo Coutellec

Nièvre (58)

58-02

Marie-Anne Guillemain

Nord (59)

59-01

Adrien Quatennens

Nord (59)

59-02

Ugo Bernalicis

Nord (59)

59-05

Ophélie Delneste

Nord (59)

59-06

Celia Pereira

Nord (59)

59-07

Magali Druon

Nord (59)

59-08

David Guiraud

Nord (59)

59-10

Leslie Mortreux

Nord (59)

59-12

Malik Yahiatène

Nord (59)

59-13

Damien Lacroix

Nord (59)

59-14

Philipinne Heyman

Nord (59)

59-17

Cyril Grandin

Nord (59)

59-18

Stéphanie Maréchal

Nord (59)

59-21

Luce Troadec

Oise (60)

60-02

Annick Prevot

Oise (60)

60-03

Valérie Labatut

Oise (60)

60-04

Mohamed Assamti

Orne (61)

61-03

Mehdi Khemari

Pas-de-Calais (62)

62-01

Eric Cagnache

Pas-de-Calais (62)

62-02

Morgane-Dolores Rengard

Pas-de-Calais (62)

62-05

Nancy Belart

Pas-de-Calais (62)

62-06

Pascal Lebecq

Pas-de-Calais (62)

62-08

Simon Roussel

Pas-de-Calais (62)

62-09

Amandine Bonifacio

Pas-de-Calais (62)

62-10

Sandrine Coquerie

Puy-de-Dôme (63)

63-01

Marianne Maximi

Puy-de-Dôme (63)

63-04

Valérie Goleo

Pyrénées-Atlantiques (64)

64-01

Jean-Yves Lalanne

Pyrénées-Atlantiques (64)

64-03

Joëlle Losson

Pyrénées-Atlantiques (64)

64-05

Sandra Pereira-Ostanel

Pyrénées-Atlantiques (64)

64-06

Tom Dubois-Robin

Hautes-Pyrénées (65)

65-01

Sylvie Ferrer

Hautes-Pyrénées (65)

65-02

Gregory Korn

Pyrénées-Orientales (66)

66-01

Francis Daspe

Pyrénées-Orientales (66)

66-03

Nathalie Cullel

Pyrénées-Orientales (66)

66-04

Jerome Pous

Bas-Rhin (67)

67-03

Sébastien Mas

Bas-Rhin (67)

67-04

Imane Lahmeur

Bas-Rhin (67)

67-05

Véronique Toulza

Bas-Rhin (67)

67-07

Lou Toussaint

Bas-Rhin (67)

67-09

Leilla Witzmann

Haut-Rhin (68)

68-02

Lilian Bourgeois

Haut-Rhin (68)

68-03

Priscille Silva

Haut-Rhin (68)

68-04

Chrystelle Garel

Haut-Rhin (68)

68-06

Léonie Hébert

Rhône (69)

69-01

Aurelie Gries

Rhône (69)

69-06

Gabriel Amard

Rhône (69)

69-07

Kader Lahmar

Rhône (69)

69-09

Mylene Dune

Rhône (69)

69-13

Victor Prandt

Rhône (69)

69-14

Idir Boumertit

Haute-Saône (70)

70-01

Sandra Girardot

Haute-Saône (70)

70-02

Patrice Guérain

Saône-et-Loire (71)

71-03

Richard Beninger

Saône-et-Loire (71)

71-05

Éric Riboulet

Sarthe (72)

72-01

Ghislaine Bonnet

Sarthe (72)

72-03

Dominique Leloup

Sarthe (72)

72-05

Rabbi Kokolo

Savoie (73)

73-02

Cedric Morand

Savoie (73)

73-03

Nathalie Krawezynski

Savoie (73)

73-04

Jean-François Coulomme

Haute-Savoie (74)

74-01

Anne-Valérie Duval

Haute-Savoie (74)

74-03

Fabienne Tassa

Haute-Savoie (74)

74-04

Zakaria Benmeriouma

Haute-Savoie (74)

74-05

Odile Martin-Cocher

Haute-Savoie (74)

74-06

Ahmed Lounis

Paris (75)

75-01

Thomas Luquet

Paris (75)

75-04

Natalie Depraz

Paris (75)

75-06

Sophia Chikirou

Paris (75)

75-07

Caroline Mécary

Paris (75)

75-10

Rodrigo Arenas

Paris (75)

75-14

Julie Maury

Paris (75)

75-15

Danielle Simonnet

Paris (75)

75-16

Sarah Legrain

Paris (75)

75-17

Danièle Obono

Paris (75)

75-18

Aymeric Caron

Seine-Maritime (76)

76-01

Maxime Da Silva

Seine-Maritime (76)

76-02

Sébastien Duval

Seine-Maritime (76)

76-04

Alma Dufour

Seine-Maritime (76)

76-07

Nancy Duboc

Seine-Maritime (76)

76-09

Stéphanie Fouani

Seine-et-Marne (77)

77-01

Arnaud Saint-Martin

Seine-et-Marne (77)

77-02

Marie-Pierre Molina

Seine-et-Marne (77)

77-03

Élodie Gérôme-Delgado

Seine-et-Marne (77)

77-04

Mathieu Garnier

Seine-et-Marne (77)

77-05

Cédric Colin

Seine-et-Marne (77)

77-06

Valérie Delage

Seine-et-Marne (77)

77-07

Ersilia Soudais

Seine-et-Marne (77)

77-09

Pascal Novais

Seine-et-Marne (77)

77-10

Maxime Laisney

Yvelines (78)

78-01

Sébastien Ramage

Yvelines (78)

78-03

Louise Brody

Yvelines (78)

78-04

Céline Bourdon

Yvelines (78)

78-05

Sophie Thévenet

Yvelines (78)

78-06

Mélinda Sauger

Yvelines (78)

78-09

Victor Pailhac

Yvelines (78)

78-10

Cédric Briolais

Yvelines (78)

78-11

William Martinet

Deux-Sèvres (79)

79-01

François Charron

Deux-Sèvres (79)

79-03

Juliette Woillez

Somme (80)

80-01

François Ruffin

Somme (80)

80-02

Zahia Hamdane

Somme (80)

80-05

Guillaume Ancelet

Tarn (81)

81-01

Gérard Poujade

Tarn (81)

81-02

Karen Erodi

Tarn (81)

81-03

Julien Lassalle

Tarn-et-Garonne (82)

82-02

Nathalie Manchado

Var (83)

83-01

Eric Habouzit

Var (83)

83-02

Isaline Cornil

Var (83)

83-04

Sabine Cristofani-Viglione

Var (83)

83-05

Yann Caraguel

Var (83)

83-08

Catherine Jouanneau

Vaucluse (84)

84-01

Farid Faryssy

Vaucluse (84)

84-02

François Sandoz

Vaucluse (84)

84-04

Monia Galvez

Vendée (85)

85-02

Nicolas Helary

Vendée (85)

85-03

Aurélien Mauger

Vendée (85)

85-05

Timothee Thibaud

Vienne (86)

86-02

Valérie Soumaille

Vienne (86)

86-03

Jason Valente

Haute-Vienne (87)

87-01

Damien Maudet

Haute-Vienne (87)

87-03

Manon Meunier

Vosges (88)

88-01

Jules Fetet

Vosges (88)

88-02

Charlotte Moreau

Vosges (88)

88-04

François Xavier Wein

Yonne (89)

89-02

Philippe Veyssiere

Yonne (89)

89-03

Manon Dene

Territoire de Belfort (90)

90-01

Gérald Loridat

Territoire de Belfort (90)

90-02

Florian Chauche

Essonne (91)

91-01

Farida Amrani

Essonne (91)

91-02

Mathieu Hillaire

Essonne (91)

91-07

Claire Lejeune

Essonne (91)

91-08

Émilie Chazette-Guillet

Essonne (91)

91-10

Antoine Léaument

Hauts-de-Seine (92)

92-03

Sara Tij

Hauts-de-Seine (92)

92-05

Léa Druet-Faivre

Hauts-de-Seine (92)

92-06

Julie Barbaux

Hauts-de-Seine (92)

92-07

Sandro Rato

Hauts-de-Seine (92)

92-08

Annie Comoy

Hauts-de-Seine (92)

92-11

Aurélien Saintoul

Hauts-de-Seine (92)

92-12

Cathy Thomas

Seine-Saint-Denis (93)

93-01

Éric Coquerel

Seine-Saint-Denis (93)

93-03

Thomas Portes

Seine-Saint-Denis (93)

93-05

Raquel Garrido

Seine-Saint-Denis (93)

93-06

Bastien Lachaud

Seine-Saint-Denis (93)

93-07

Alexis Corbière

Seine-Saint-Denis (93)

93-09

Aurélie Trouvé

Seine-Saint-Denis (93)

93-10

Nadège Abomangoli

Seine-Saint-Denis (93)

93-11

Clémentine Autain

Seine-Saint-Denis (93)

93-12

Jérôme Legavre

Val-de-Marne (94)

94-01

Thierry Guintrand

Val-de-Marne (94)

94-02

Clémence Guetté

Val-de-Marne (94)

94-03

Louis Boyard

Val-de-Marne (94)

94-04

Mirabelle Lemaire

Val-de-Marne (94)

94-07

Rachel Kéké

Val-de-Marne (94)

94-08

Érik Pages

Val-de-Marne (94)

94-10

Mathilde Panot

Val-d’Oise (95)

95-01

Leïla Ivorra

Val-d’Oise (95)

95-02

Sylvie Geoffroy-Martin

Val-d’Oise (95)

95-04

Karine Lacouture

Val-d’Oise (95)

95-05

Paul Vannier

Val-d’Oise (95)

95-06

Gabrielle Cathala

Val-d’Oise (95)

95-08

Carlos Martens Bilongo

Val-d’Oise (95)

95-09

Arnaud Le Gall

Français de l’Étranger (99)

99-01

Florence Roger

Français de l’Étranger (99)

99-02

Christian Rodriguez

Français de l’Étranger (99)

99-06

Magali Mangin

Français de l’Étranger (99)

99-07

Asma Rharmaoui-Claquin

Français de l’Étranger (99)

99-08

Isabelle Rivolet

Français de l’Étranger (99)

99-10

Chantal Moussa

Tou·tes les candidat·es se sont engagé·es à respecter la charte des candidat·es à l’investiture de l’Union populaire.

Source: Actualités La France insoumise

Leave a Comment
Partager
Posté par

Derniers articles

Meeting de la Nouvelle Union Populaire Écologique et Sociale à Paris – #NupesParis

[youtube https://www.youtube.com/watch?v=97HEOMSHl_I?feature=oembed&w=840&h=473] Rendez-vous le 1er juin à 19h pour un meeting de la Nouvelle Union…

mai 27, 2022

Législatives 2022 : investiture de la Nouvelle Union populaire écologique et sociale dans la 2e circonscription de l’Hérault

Communiqué du Comité électoral Le Comité électoral de La France insoumise, constatant que des informations…

mai 25, 2022

Présentation du plan d’urgence pour le pouvoir d’achat de la NUPES – #NupesUrgenceSociale

[youtube https://www.youtube.com/watch?v=i-xeUMLxZ9A?feature=oembed&w=840&h=473] Rendez-vous ce mercredi 25 mai à 17h pour une conférence de presse en…

mai 25, 2022

L’intolérable chantage migratoire algérien.

Après avoir opposé une fin de non-recevoir à la France s’agissant du retour des migrants,…

mai 25, 2022

Christian Jacob : « Nous sommes les seuls à pouvoir mettre fin à l’immobilisme d’Emmanuel Macron »

Le président de LR s’exprime sur la situation du parti ainsi que sur le départ…

mai 23, 2022

Damien Abad, le transfuge encombrant de LR…

Les accusations portées contre le tout récent ministre Damien Abad, transfuge de LR, par des…

mai 23, 2022
%%footer%%